Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 сен, 11:53

«Юстиция консультирует»

Содержательные мероприятия акции, основной целью которых было повышение правовой грамотности населения путем проведения юридических консультаций,  прошли в Жамбылском филиале АО «Казкоммерцбанк» и в областной больнице, в Байзакском районном филиале Центра обслуживания населения и в таразском ЭнергоЦентре. Люди охотно шли на мероприятия, чтобы получить ответы на многочисленные вопросы, касающиеся сферы правовых отношений. Присутствующие на встречах более 390 граждан получили конкретную правовую помощь. Ни один из их вопросов не остался без внимания, по каждому было дано подробное и всестороннее разъяснение. Участники акции получили информацию о деятельности каждого отдела департамента юстиции, а также разъяснения по внесенным изменениям и дополнениям в законодательство, регулирующее деятельность органов юстиции. Как отметили граждане, которым были даны правовые консультации, они заметно  повысили свой  уровень юридических знаний и впоследствии сумеют применить полученные рекомендации в повседневной жизни.

Кроме того, в результате акции были решены многие проблемы в различных сферах жизнедеятельности, которые долгое время беспокоили людей. В частности, относительно процесса регистрации актов гражданского состояния, вопросы в сфере интеллектуальной собственности, уголовно-исполнительной системы, совершения сделок с недвижимым имуществом, оказания бесплатной адвокатской помощи и другие. Не меньший интерес вызвали вопросы, касающиеся нотариального оформления документов и исполнения судебных решений, распределения детей в дошкольные учреждения.

По итогам акции ее участники выразили благодарность департаменту юстиции Жамбылской области и  областному филиалу НДП «Нур Отан», отметили большую практическую значимость и пользу подобных консультаций,  бесплатной правовой помощи населению.