Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 сен, 15:31

В предверии очередного съезда судей Республики Казахстан

Особую значимость работе V съезда судей придало участие Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, подчеркнувшего о выражении доверия граждан Казахстана судебной системе и призвавшего к  проведению деятельности по дальнейшему повышению его уровня, и указавшего на основные, приоритетные  направления в  работе. За истекшее после съезда судей страны время проведена немалая работа по реализации поставленных задач. Повышена ответственность  при решении вопросов по формированию кадров судебного корпуса. Тщательному подбору кандидатов на должности судей, проведению их стажировки, с целью получения опыта и навыков работы судьи уделяется большое внимание судьями всех инстанций. Публикация в средствах массовой информации о прохождении стажировки  кандидатами в судьи дает возможность сбора более полной и достоверной информации в отношении претендентов на должности судей, с целью исключения попадания в число судей случайных лиц. Планомерное прохождение стажировки в судах всех инстанций, заслушивание отчетов об их результатах также дало свои положительные моменты.      

Планомерно проводится работа по дальнейшей специализации рассмотрения дел в судебной системе. Повсеместно, по все областям, созданы и действуют наряду со специализированными административными, экономическими, специализированными межрайонными судами по уголовным делам -  специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних. 

Внутри административно-территориальных единиц созданы и успешно функционируют суды по рассмотрению уголовных, гражданских дел. Продолжается совершенствование процессуального законодательства, направленного на искоренение волокиты при рассмотрении судебных дел, защиты конституционных прав граждан. Созданы и уже действуют апелляционные судебные коллегии по уголовным и гражданским делам, кассационные коллегии.

Существенно изменились и основные требования к работе указанных судебных инстанций, призванных своевременно выявлять и устранять допущенные нарушения, с целью восстановления нарушенных прав участников судебного процесса.

С учетом первой практики рассмотрения уголовных дел судами с участием присяжных заседателей, внесены существенные изменения в нормы Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, касающиеся порядка рассмотрения дел указанной категории, разработано и принято, наряду с другими, нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О практике применения судами законодательства, регламентирующего производство по делам с участием присяжных заседателей».

Большое внимание в работе V съезда судей уделялось внедрению  в обществе института примиренческих процедур при разрешении разного рода споров.

С целью реализации данного института был разработан и принят Закон о медиации, внесены существенные изменения в уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальные кодексы Республики, касающиеся вопросов медиативных процедур при урегулировании споров по различным категориям дел. Работу в этом направлении еще предстоит продолжать.

Судьями Жамбылской области поставленные V съездом задачи успешно претворяются в жизнь, проводится активная работа по повышению уровня имиджа судебной власти,  компетентной и способной разрешить все возникающие в жизни общества споры.

В настоящее время работа по выполнению поставленных V съездом  судей задач продолжается, и определяются новые вопросы.