Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 апр, 09:20

Задержали наркоторговцев

Задержали наркоторговцевСпецподразделением по борьбе с наркобизнесом при  взаимодействии с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), следственным управлением и местной полицейской службой (МПС) ДВД принимаются комплексные меры по противодействию организованным формам преступности в сфере наркобизнеса. 

Еще в июне 2016 года в поле зрения сотрудников УБН попали  лица, активно занимавшиеся сбытом наркотического средства «героин».
Сотрудниками ДВД Жамбылской области данный факт был зарегистрирован в ЕРДР и начато документирование преступной деятельности указанных лиц.

После тщательных проверок и анализа всей поступающей информации, а также по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий жамбылским полицейским удалось установить женщину по имени «Н.»,  цыганку, которая из числа своих родственников организовала преступную группу по сбыту героина на территории города Тараза. 

В результате проведенных мероприятий 18 марта задержаны шесть участников ОПГ, а также трое лиц, причастных к наркообороту. В числе задержанных шесть женщин.

Сотрудниками ДВД установлено, что лидер ОПГ - женщина по имени «Н.» - организовала незаконный бизнес по сбыту героина. Деятельность ОПГ носила семейный характер, в преступную группу  входили мать и дочь. 

У них изъяты 2,5 килограмма героина, три миллиона тенге, более тысячи американских долларов, 88 тысяч российских рублей, 46 мобильных телефонов и множество золотых ювелирных изделий. 

В настоящее время лидер и участники ОПГ с санкции суда взяты под стражу и содержатся в СИ-13.

Созданной следственно-оперативной группой проводится досудебное  расследование, устанавливаются другие личности, причастные к незаконному обороту наркотиков. 

Деяние подозреваемых квалифицировано по ст.ст.262 ч.1, 262 ч.2, 297 ч.4 и 296 ч.4 УК РК, относится к особо тяжкому преступлению.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области