Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 апр, 09:13

Афера не удалась

Благодаря оперативным действиям жамбылских следователей по горячим следам удалось задержать преступника, совершившего  крупное мошенничество с компанией, в которой он работал.
 
Долги по банковским кредитам побудили 32-летнего начальника отдела алматинской курьерской компании ТОО «Exline» совершить мошенничество в особо крупном размере. Преступление произошло вблизи завода НЖФЗ  ТОО "Казфосфат" на территории Жамбылского района Жамбылской области примерно в 8 часов 23 февраля текущего года. Некое лицо, представившись сотрудником ТОО «Exline», незаконно завладело четырьмя коробками с сотовыми телефонами марки «Samsung» на общую сумму более 18,2 миллиона тенге. Гаджеты находились в багажнике автобуса сообщением "Алматы - Тараз". 

Установить личность неизвестного было поручено следователю органов внутренних дел Жамбылского района Б. Акмаганбетову, который вместе с коллегами С. Сеитовым и Б. Азимовым незамедлительно выехал в южную столицу. В результате слаженных и быстрых действий жамбылских полицейских удалось оперативно задержать мошенника, которым оказался  начальник отдела этого же ТОО «Exline» 32-летний житель г. Алматы. 

Подозреваемый около шести лет работал в компании и находился на хорошем счету у начальства. Однако большие долги по банковским кредитам сподвигли его провернуть аферу с сотовыми телефонами, доставку в Тараз которых взяла на себя эта компания. За день до преступления он узнал в отделе сортировки и обработки посылок об отправке в Тараз междугородним автобусом 278 единиц сотовых телефонов марки «Samsung». Тут и возник умысел одним махом решить свои материальные проблемы. Злоумышленник располагал всей необходимой информацией, являлся ответственным за доставку товара до алматинского автовокзала "Сайрам". За доставку непосредственно в Тараз отвечал уже другой сотрудник компании, поэтому запланировавший преступление решил, что останется вне подозрений. 

Записав номера мобильных телефонов водителей автобуса, он впоследствии на машине своего друга выехал в сторону Тараза и перехватил автобус уже на подъезде к областному центру. Ничего не подозревавший водитель выдал представителю компании посылку, которая в итоге оказалась опять в Алматы, надежно спрятанной в гараже у знакомого злоумышленника.

Под тяжестью неопровержимых улик начальник отдела ТОО «Exline» признался в содеянном и показал место, где были спрятаны похищенные гаджеты. Преступление квалифицировано по ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК как мошенничество в особо крупном размере. Подозреваемый задержан,  в настоящее время проводится досудебное расследование.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области