Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 сен, 13:41

ПРЕСС РЕЛИЗ

Прокуратурой области в соответствии с планом работы на 3 квартал 2013 года проведена проверка состояния  качества  расследования уголовных дел, возбужденных по преступлениям против личности, а также законности и эффективности оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений данной категории за 2012 и 1 т.г.

Проверкой установлено, что по области отмечается тенденция роста преступлений против личности, в 2012 году  с 438 до 498 или на 14%.   

По итогам первого полугодия 2013 года в области также наблюдается резкий рост общей регистрации преступлений уже на  35,4% (с 262 до 355).

Удельный вес в общей структуре преступности составил 4,9%  против 4,2% за аналогичный период 2012 года .

Вызывает тревогу рост таких преступлений, как причинение тяжкого вреда на 20,4% (с 49 до 59),в особенности  изнасилований на 67,2 % (с 67 до 112) или почти в два раза.

         Несмотря на актуальность проблемы, вопросам борьбы с преступлениями против личности, органами внутренних дел не придается должного внимания причинам и условиям, способствующим совершению убийств, изнасилований, причинение как тяжкого, так и среднего вреда здоровью, не изучаются криминологические аспекты данных преступлений.

Не проводятся на должном проводятся мероприятия по профилактике правонарушений в разрезе регионов. 

В первую очередь это касается г.Тараз, где приходится половина всех преступлений данной категории.

         Проверки в текущем году показали, что и по настоящее время продолжается порочная практика укрытия от учета преступлений. Выявлено 60 укрытых преступлений, в том числе 4 против личности.

         Выявлены факты уводов преступников от уголовной ответственности, путем принятии по уголовным делам незаконных процессуальных решений, которые отменены.

          Низкое качество расследования уголовных дел, неправильная квалификация действии обвиняемых, отсутствие наступательности в установлении и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, ведет к волоките в их расследовании и нарушение процессуальных сроков.

Такое положение  повлекло за собой возвращение в 2012 году прокурором на дополнительное расследование 7  уголовных дел оконченных с обвинительным заключением.   

В текущем году 5 дел возвращено прокурором на дополнительное расследование.

Допускаются  не соблюдение требований ст.153 УПК - сроки представления ходатайства о продлении  процессуальных сроков (по истечении 3-х и более суток), что влечет обоснованные  частные постановления суда .

 Вместе с тем, продолжается незаконное доставление граждан в отделы полиции, которые в последующем прокурорами освобождаются.

  После неоднократно внесенных актов надзора, по всем тяжким и особо тяжким преступлениям указанной категории сотрудниками уголовного розыска заведены уголовно-розыскные дела.

  Между тем выявлены факты их несвоевременного заведения, а также не заведения дел оперативного учета по преступлениям небольшой и средней тяжести.

  По результатам проверок, внесены  представления в ДВД области об устранении нарушений законности с постановкой вопросов о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, не обеспечивших должное соблюдение норм уголовно-процессуального закона и порядка производства оперативно-розыскных мероприятий.