Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мар, 11:31

Конституционно - правовое развитие Казахстана

Конституционно - правовое развитие Казахстана
В целях исполнения поручения Главы государства по дальнейшей реализации Плана нации Сенат Парламента одобрил разработанные Верховным Судом законопроекты, касающиеся судебной системы 

В частности, в случае получения отрицательного результата периодической оценки деятельности судьи ранее судья имел возможность пересдачи по истечении года периодической оценки профессиональной деятельности. Во внесенных поправках такая возможность исключена, то есть в случае получения отрицательного результата периодической оценки предусматривается освобождение судьи от должности.

Также регламентирован порядок перевода судей в другой суд без проведения конкурса, в случае принятия Судебным жюри решения о переводе судьи в другой суд или на другую специализацию. Судьи в отставке имеют возможность заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью в бюджетных организациях без приостановления выплат ежемесячного пожизненного содержания. Перенесен срок введения всеобщего декларирования с 1 января 2017 года на 1 января 2020 год. 

В марте текущего года Глава государства подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы» и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан и Международного финансового центра «Астана». 

В целях принятия кардинальных мер по улучшению условий для предпринимательской деятельности 27 февраля текущего года Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности», направленный на совершенствование гражданского и банковского законодательства, улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doingbusiness».

Согласно принятой норме, на суды возложена обязанность по направлению либо вручению сторонам в течение трех рабочих дней со дня принятия искового заявления его копии, ранее такая обязанность возлагалась на истцов. Ограничены  срок предоставления ответчиком отзыва на исковое заявление до десяти рабочих дней со дня получения копии искового заявления, а также срок первого слушания: оно должно быть начато не позднее десяти рабочих дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

Председателем Верховного Суда Республики Казахстан 26 января  утвержден пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. Задачами пилотного проекта являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов и выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта). С момента реализации пилотного проекта судами Жамбылской области рассмотрено 12 гражданских дел о досудебном урегулировании спора в порядке медиации.

Судами области в 2016 году рассмотрено 12 дел о заключении партисипативной процедуры, в 2017 году таких дел два. В порядке упрощенного производства в 2016 году рассмотрено 6711 дел, в 2017 году -  1259 гражданских дел.

Хотелось бы обратить внимание и на новеллы уголовного судопроизводства, которые реализованы в 2016 году, такие, как согласительное производство, сокращенный порядок рассмотрения уголовных дел, расширение полномочий следственных судей.

В 2016 году в согласительном производстве рассмотрено 93 уголовных дела в отношении 101 человека, в 2017 году - 10 уголовных дел в отношении 16 лиц. В сокращенном порядке в 2016 году рассмотрено 369 уголовных дел  в отношени 394 человек, в 2017 году - 43 уголовных дела в отношении 50 лиц. В 2016 году оправданы 52 гражданина, в 2017 году вынесены три оправдательных приговора. В прошлом году с участием присяжных заседателей рассмотрены четыре уголовных дела в отношении четырех человек, в текущем году дела с участием присяжных заседателей не рассматривались.

В ушедшем году проведена большая реформа по гуманизации законодательства,  внедрена практика приминения альтернативных лишению свободы мер уголовного наказания. В декабре 2016 года Глава государства публично подписал Закон РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». Со дня вступления акта амнистии в законную силу судами амнистированы 29 лиц по уголовным делам, удовлетворены 552 материала о применении акта амнистии в отношении осужденных.

Распоряжением Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева 11 января нынешнего года создана рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, в состав которой вошел Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами.

Верховный Суд Республики Казахстан представил свое видение предстоящей реформы прежде всего по вопросам судоустройства и судопроизводства, отправления правосудия, взаимоотношений с Правительством, Парламентом, правоохранительными и иными государст-венными органами. В сфере правосудия - это предложения по коррекции отдельных норм Конституции страны. Они касаются статьи 79 Основного закона о переносе требований к судьям в соответствующий Конституционный закон и статью 81 о статусе Верховного Суда с учетом перехода к трехзвенной судебной системе, и придании высшему судебному органу страны статуса кассационной инстанции. Судьи области приняли активное участие в обсуждении предложений, выработанных Верховным Судом Республики Казахстан, поддержав их.

Суды меняются вместе со страной и готовы к дальнейшей модернизации. 

Рустем АЛЧИНБАЕВ, председатель Жамбылского областного суда