Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мар, 11:29

Новая модель роста

Новая модель ростаТретья модернизация экономики, предложенная Главой государства – логическое продолжение двух первых, которые знает новейшая история страны 

Главная цель программы Третьей модернизации – создание новой модели роста на новом историческом этапе развития нашей страны и новом этапе государственного строительства. Третья модернизация – это не план борьбы с текущими глобальными вызовами и мировым кризисом, это надежный мост, который мы перебрасываем в будущее для восстановления динамичного экономического роста и успешного продвижения в число 30 самых развитых стран мира. 

Новая модель роста предполагает как традиционные, так и перспективные отрасли. Для ее реализации разрабатываются новые программные документы, скорректированы действующие программы. Для внедрения новых информационных технологий и инноваций будут разработаны программа «Цифровой Казахстан» и концепция по внедрению элементов.

Пятый приоритет посвящен институциональным преобразованиям, безопасности и борьбе с коррупцией.

Глава государства отметил, что благодаря Плану нации мы сделали конкретные шаги по существенному снижению уровня коррупции в стране. Борьба с коррупцией может быть действительно эффективной, если участие в ней примут все без исключения члены общества. 

Особо следует подчеркнуть необходимость гуманизации административного и уголовного законодательства.Должны быть приняты меры к тому, чтобы административные штрафы были справедливыми и соразмерными совершенному правонарушению.

В новом уголовном и уголовно-процессуальном кодексах Республики Казахстан приняты меры по усилению ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также расширению применения альтернативных видов наказании, в том числе и в виде штрафа. Политика уголовного законодательства направлена на то, чтобы лишение свободы назначалось за правонарушения, относящиеся к особо тяжким и тяжким преступлениям. Лишение свободы как строгий вид наказания должен применяться исключительно в случаях, когда цели наказания не могут быть достигнуты другими способами.
 
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения и имущественного положения осужденного. Судами Жамбылской области в 2016 года к штрафу  осуждены 239 человек, сумма наложенных штрафов по области составила 252 694 558 тенге, из них сумма добровольного уплаченного штрафа -  154 494 849 тенге (или 61,1 процента ).

Целями проводимых реформ являются построение правового государства и повышение доверия общества к судебной системе. «Необходимо добиться повышения доверия к судебной системе. Важно исключить любое неправомерное влияние на деятельность судей», - подчеркнул Глава государства в своем Послании народу.

Нурмухаммат АБИДОВ, председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда