Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мар, 10:48

На пути к мечте

В целях повышения имиджа профессии пожарный-спасатель ежегодно проводятся республиканские соревнования среди клубов «Юный спасатель». В феврале нынешнего года проводился II зимний чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди юношей в городе Астане. 

Соревнования проходили в два этапа: подъем по штурмовой лестнице и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Сборная команда Жамбылской области в последнее время занимает призовые места на различных соревнованиях. На  республиканских сборах-семинаре «Казспас-2016», проходивших на скалодроме  «Астана» в  сентябре  прошлого года, команда «Юный спасатель» Жамбылской области заняла почетное второе место. Участник команды Жандар Пашан, набравший наибольшее количество очков, был делегирован на II зимний чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди юношей.

Жандар и на этот раз показал отличные результаты – в личном зачете по подъему по штурмовой лестнице на третий этаж учебной башни занял третье призовое место. Борьба была нелегкой, оказаться лучшим среди 20 соперников непросто, и в этом ему помогли регулярные занятия и тренировки под руководством тренера - кандидата в мастера спорта по пожарно-спасательному спорту старшего лейтенанта гражданской защиты Ескендира Айдильды и наставника команды - майора гражданской защиты Аскара Базарбаева.

Целеустремленность юного спасателя имеет под собой основу. Его заветная мечта - получить специальное образование и стать пожарным-спасателем, достойным преемником своей мамы - подполковника гражданской защиты Гульнары Бекбергеновой, которая уже 19 лет служит в органах ЧС. 

Возможно, зарождается новая династия, прославляющая  профессию, которая  служит обеспечению безопасности и  спасению жизни людей.

А. ЦОЙ, ДЧС Жамбылской области