Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мар, 10:47

Когда мама – бизнесвумен

Когда мама – бизнесвуменКакую бизнес-идею может воплотить женщина с активной жизненной позицией, прекрасно совмещающая семью, работу и общественную деятельность? Конечно же, бизнес, который она знает изнутри, в котором она, как рыба в воде. Именно так решила Акмарал Эралиева, член правления совета деловых женщин, директор филиала АО «ХалыкLife» в г.Таразе. На днях состоялось торжественное открытие центра детского развития, где малышам помогают развивать таланты и способности.

Выбраны лучшие методики, которые используются при работе с детьми - Н.Зайцева, Г.Домана, Дьенеша и М.Монтессори.

Если говорить о системе  Марии Монтесорри, то  сейчас она – одна из наиболее популярных во многих странах мира. Система Монтессори существенно отличается от традиционной педагогики. Во-первых, это касается отношения к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, с собственным планом развития, способами и сроками освоения окружающего мира. Второе – роль учителя. Главное место принадлежит ребенку, а учитель - лишь помощник, чтобы научить правильно работать с материалом, наблюдать за достижениями малыша. Он волен двигаться в своем собственном темпе. Дети не будут сидеть за партами. Каждый будет занят своей работой, устроившись на коврике или за столиком. Кроме того, согласно принципу разновозрастного комплектования групп, более старшие дети будут помогать младшим, что в свою очередь воспитывает заботливое отношение к близким и приближает климат в группе к семейному. Группы поделены на несколько зон с разными дидактическими пособиями. Например, в математической зоне есть счеты, деревянные дощечки с примерами вычислений, наборы фигур, которые дают представление о дробях. В сенсорной зоне - предметы, которые различаются формой, размерами, цветом и весом для развития у детей моторики рук и пальцев, тактильных ощущений, памяти и внимания. В языковой зоне - пособия, предназначенные для изучения букв и слогов, расширения словарного запаса. Практическая зона помогает детям приобретать простейшие бытовые навыки - учиться подметать пол щеткой с совком, застегивать и расстегивать пуговицы разного размера, одевать и раздевать кукол. 

- Мы принимаем детей с трех до шести лет. Можно заниматься полдня - с утра или после обеда,  можно и целый день. Ведется обучение трем языкам - казахскому, русскому и английскому, в будущем планируем открыть группу обучения полностью на английском языке. Есть кабинет для детей старшего возраста, где школьников младших и старших классов готовят по таким предметам, как математика, казахский, русский, английский языки и подготовка к поступлению в учебные заведения, такие, как школа «Дарын», Назарбаев Интеллектуальная школа, казахско-турецкий лицей. Обучение скорочтению, ораторскому искусству, - все это на высоком уровне проводят в центре, - рассказала Акмарал Эралиева. – У нас сильный преподавательский состав, психологи, которые смогут найти подход к каждому восптитаннику. Питание - сбалансированное, здоровое, ребенок сам сможет выбрать, что он хочет и в каком количестве. Минутки релаксации, когда дети могут полежать на полу на мягких подушках, отдохнуть, проводятся оздоровительная гимнастика, танцы, ролевые постановки сказок, занятия всеми видами прикладного творчества.

Председатель совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова отметила, что в области растет количество открывающихся предприятий, которыми  руководят представительницы прекрасной половины человечества. 

Пресс-служба ПП Жамбылской области