Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 мар, 10:55

Предупреждение коррупции

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Новые тенденции в  предупреждении коррупции»

В мероприятии приняли участие судьи А. Маликова, Л. Ильясова, заведующий канцелярией И. Утеулин, специалисты суда, прокурор Б. Акылбеков, адвокат Жамбылской коллегии адвокатов А. Ахметов.

Выступившая с докладом судья А. Маликова отметила, что помимо Закона РК «О противодействии коррупции» основные принципы этой работы определяет также действующий Закон «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции». Кроме того, целая глава УК РК отведена коррупционным и иным должностным преступлениям.

Глава государства утвердил антикоррупционную стратегию и партийную программу противодействия коррупции, указав, что «коррупция – серьезнейшая угроза национальной безопасности. Борьба с ней – важнейшая задача всего казахстанского общества. Безупречная система правосудия является основным звеном системы обеспечения верховенства права – ключевого элемента эффективной антикоррупционной политики государства».

Суды ежегодно разрабатывают и реализуют планы мероприятий, направленных на ограничение проявления коррупции, в здании суда и в залах судебного заседания установлены камеры видеонаблюдения, судебные заседания проводятся с применением системы аудиовидеофиксации. Функционирует телефон доверия. В целях реализации принципа гласности и открытости суды постоянно проводят конференции, брифинги, дни открытых дверей, в которых могут участвовать как представители госорганов, так и юридические и физические лица.

Для обеспечения снижения уровня коррупции, укрепления доверия общества к судам и правоохранительным органам необходимо активно продолжать предупредительно-профилактическую работу по устранению фактов коррупции.

Татьяна НИКОЛАЕВА