Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 мар, 10:53

Наказан за неуважение к суду

Специализированным административным судом города Тараз было рассмотрено дело по факту проявления неуважении к суду.

Объектом состава неуважения к суду являются интересы правосудия, а также честь и достоинство лиц, участвующих в судебном разбирательстве 

Неуважение к суду – это действия, которые препятствуют совершению правосудия или констатируют неуважение к законным полномочиям суда. Неуважение к суду может быть подразделено надействия, совершенные в суде(непристроиное поведение или отказ давать свидетельские показания), и действия, совершенные вне суда (отказ починиться распоряжению суда)
       
В специализированном административном суде города Тараза рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина У. по части 1 статьи 653 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК).

Правонарушитель У. 26.01.2017 года примерно в 12 часов, находясь в здании Таразского городского суда, в ходе судебного заседания по гражданскому делу по иску гражданина И. к гражданину Е. о взыскании суммы нарушил установленные в суде правила, то есть проявил неуважение к суду.

Своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 653 КоАП РК, то есть неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иных действий (бездействия), явно свидетельствующих о неуважении к суду и (или) судье.

По итогам рассмотрения дела правонарушитель У.признан виновным по статье 653 части 1 КоАП РК, подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на двое суток.

Татьяна НИКОЛАЕВА