Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 авг, 12:48

Новшества в судебной системе

Внедрение Электронного наблюдательного производства (ЭНП), располагающегося по адресу: http://enp.supcourt.kz, проводится в рамках реализации мер по дальнейшей информатизации судов, обеспечению доступа к судебной информации, в соответствии с положениями процессуального законодательства, Законов РК «Об информатизации», «О персональных данных и их защите».

            Главное отличие от Справочника по судебным делам, в ЭНП будет располагать более широким перечнем судебных материалов, который включает исковые заявления, жалобы и протесты на судебные акты, возражения сторон и другие немаловажные документы.

            Проще говоря, ЭНП призвано значительно облегчить реализацию процессуальных прав сторон. Помимо этого новый электронный ресурс сократит затраты времени и средств на изучение судебных актов.

            И, пожалуй, главное преимущество ЭНП заключается в том, что оно позволит ограничить доступ к информации по судебному делу.

            Получить нужный пароль доступа к судебному делу можно посредством Базы данных «Судопроизводство» ЕАИАС СО РК, в которой автоматизирован процесс по добавлению заявки участника судопроизводства на выдачу пароля к ЭНП и выдачу непосредственно самого пароля доступа.

            Выдача пароля доступа к информации по судебному делу участника судопроизводства осуществляется ответственными специалистами канцелярии суда, в котором состоится либо прошло судебное разбирательство по делу.

            В качестве основания для предоставления пароля является письменное заявление заинтересованного лица, имеющего право на ознакомление с материалами дела, с резолюцией председателя суда (судебной коллегии) или судьи, в производстве которого находится конкретное дело.

            После тщательной проверки документов, подтверждающих объем и срок полномочий заявителя (например, удостоверение личности, доверенность, учредительные документы, приказ о назначении должностного лица юридического лица, свидетельство о рождении, ордер юридической консультации с указанием лицензии и даты ее выдачи), выдача пароля доступа в срок не более трех дней с момента обращения.

            В случае отсутствия или неполноты документов, подтверждающих полномочия, заявитель вправе повторно обратиться с просьбой о выдаче пароля, приобщив соответствующие документы.

            Для получения пароля доступа к информации по судебному делу участник судопроизводства должен явиться лично и предоставить ответственному специалисту суда удостоверяющий личность документ и ИИН. Пароль доступа выдается участнику судебного процессу на бумажном носителе в печатной форме.

            Ознакомиться с Инструкцией о порядке предоставления сведений по судебным делам участникам судопроизводства посредством Электронного наблюдательного производства вы можете по следующей ссылке:

http://www.zhambylsot.kz/index.php?action=contents&page=290&lan=rus

            Как сообщает пресс-служба Верховного суда РК оценку эффективности внедрению нового формата доступа к судебной информации планируется дать к концу этого года.

            Верховный суд просит граждан направлять свои отзывы и предложения до 31 декабря текущего года на официальный сайт ведомства по адресу http://www.supcourt.kz