Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мар, 10:48

Нацелены на успех

Нацелены на успехРуководитель областного управления здравоохранения Тлеухан Абилдаев посетил Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии. 

ТОО «НКЦКТ» начал функционировать с января 2008 года, что совпало с началом реализации программы Правительства РК развития и совершенствования кардиологической и кардиохирургической службы на 2007-2009 годы. В Центре осуществляется консультативно-диагностическая, организационно-методическая, клиническая, научная и образовательная деятельность.

За консультативно-лечебной помощью обращаются пациенты из всех регионов Республики Казахстан для получения высококвалифицированной специализированной медицинской помощи с заболеваниями сердца и сосудов.

С открытия Центра в нем прооперированы более 2000 пациентов с врожденными, приобретенными пороками сердца и аортокоронарным шунтированием. Объем оперативных вмешательств весьма широк, проводятся практически все виды современных оперативных вмешательств как на закрытом, так и на «открытом» сердце, то есть с применением аппарата искусственного кровообращения. Достижение последних лет -  начало оперативного лечения пороков сердца у детей раннего возраста с весом пять-семь килограммов.

Ежегодно в клиническую практику внедряются новые методы, технологии оперативных вмешательств с применением современного оборудования. Например, с самого начала внедрена кровосберегающая технология с применением современного газового наркоза. С 2009 года стали проводить коррекцию дефекта межпредсердной перегородки и замену аортального и митрального клапанов с применением миниинвазивной технологии. С 2010 года начали интраоперационное хирургическое лечение нарушения ритма сердца - мерцательной аритмии с применением радиочастотной аблации, позволяющее возвратить нормальный синусовый ритм сердца.

С апреля 2015 года в Центре установлен современный рентгенангиографический аппарат Phillips Alura Clarity FD 20 (Нидерланды), который позволяет качественно визуализировать необходимую область исследования с двух-трехкратным уменьшением дозы рентгеновского облучения больного, проводятся коронарография, стентирование, денервация почечных артерий системой Simplicity (Швейцария) для лечения резистентной гипертензии, многое другое.

Центр каждый год подтверждает свой высокий статус, о чем свидетельствуют его награды: 2010 год - Премия Президента РК «Алтын Сапа»; 2011 - международная награда "Европейское качество”, Оксфорд, Великобритания; 2013 - "Золотая медаль” за профессионализм и качество, Париж, Франция; «Лидер отрасли» с вручением Ордена Славы Казахстана Национального бизнес-рейтинга; «Европейский Гран-При за качество», Женева, Швейцария; 2014 - «Лидер отрасли 2014».

Центр обеспечен высококвалифицированными кадрами. Здесь трудятся 28 специалистов, из них два профессора, два кандидата медицинских наук, два докторанта Phd, три магистранта, врачи высшей квалификационной категории.

НКЦКТ разрабатывает три научно-технические программы по таким направлениям, как  совершенствование кровесберегающей технологии в кардиохирургии, разработка и усовершенствование инновационной технологии в кардиохирургии, организация перинатальной и неонатальной диагностики врожденных патологий сердечно-сосудистой системы у детей и раннее оказание кардиохирургической помощи. Центр является клинической базой МКТУ им. Х.А. Яссави, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, КазМУНО МЗ РК. 

В Центре предоставлена возможность профессионального, научного и карьерного роста, приобретения опыта работы по международным стандартам: Интернет, научная библиотека, стажировки в ведущих клиниках республики и за рубежом (Астана, Россия, Израиль, Украина, Турция), участие в научных международных конференциях, симпозиумах, мастер-классах. По государственной программе «Болашак» два сотрудника, кандидаты медицинских наук, прошли годичную стажировку в Израиле по врожденным и приобретенным порокам сердца.

Медицинская помощь для жителей Жамбылской области  предоставляется бесплатно. Жители других регионов могут получить бесплатную помощь через портал бюро госпитализации. За консультативно-лечебной помощью в Тараз обращаются пациенты из других регионов страны и сопредельных государств - Узбекистана и Кыргызстана.

Новое здание научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии строилось в центре Тараза на собственные средства в течение пяти лет. Здесь имеются комфортные одно-двухместные палаты, три операционные, реанимационное отделение с современным оборудованием на восемь коек; два зимних сада с фонтанами и стеклянными крышами предназначены для ожидания посетителей и родственников пациентов.

В марте 2015 года в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область Глава государства Н. Назарбаев посетил Центр, выразил признательность врачам и медперсоналу за нелегкий труд, подарил реанимобиль «Iveco». На нем команда врачей Центра выезжает в отдаленные врачебные амбулатории и ФАПы с целью выявления, профилактики и лечения болезней системы кровообращения.

При содействии Министерства здравоохранения и социального развития РК и АО «Национальный медицинский холдинг», АО «Национальный научный кардиохирургический центр» и ТОО «Научно-клинический центр кардиохирургии  и трансплантологии» создана Ассоциация сосудистых хирургов Казахстана, которая издает собственный журнал «Cardio-vascular system».

Для изучения опыта по пересадке сердца в январе 2017 года группа врачей Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии побывала в индийской клинике «Фортис» города Ченнай.

После обхода клиники Т. Абилдаев обратился к руководству и работниками НКЦКТ:
- В Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Президент РК Н. Назарбаев подчеркнул, что внедрение ОСМС предусматривает для коммерческого сектора здравоохранения равные условия доступа к оказанию медпомощи населению как на государственные, так и на страховые средства. У граждан появится свободный выбор медицинской клиники, что будет стимулировать конкуренцию на рынке медицинских услуг и способствовать повышению их качества. В последние годы в Жамбылской области наблюдается развитие частного сектора здравоохранения, в том числе успешно оказывается кардиохирургическая помощь. Если раньше в регионе высокоспециализированная кардиохирургическая медпомощь находилась на зачаточном уровне, то уже в прошлом году прооперировано более 1700 больных, проведены различные операции, которые ранее у нас вовсе не проводились.  Здесь работают специалисты, нацеленные на успех, на конечный результат. В свою очередь мы должны создать условия для развития и роста частной медицины, чтобы в условиях ОСМС они наряду с государственными лечебными учреждениями в рамках здоровой конкуренции помогли повысить качество и доступность оказываемой медпомощи в нашей области. 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области