Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мар, 10:46

Им мужества не занимать

Им мужества не заниматьЗаместитель начальника ДВД Жамбылской области Касым Досанов вручил благодарственные письма сотрудникам охранного агентства "НурДефенс" Актилеку Абдигали и Рустаму Абидову за проявленное мужество при задержании вооруженных преступников. 

Событие произошло в ночь с 7 на 8 марта, когда охранники ТОО "НурДефенс" получили сигнал о том, что сработала сигнализация на территории автошколы "Багыт", расположенной по улице Санырак батыра областного центра. Прибыв на место, напарники разделились: А. Абдыгали направился к боксам вглубь территории, а Р. Абидов решил проверить административное здание предприятия. 

Во время обхода Актилек Абдигали обнаружил вооруженного пистолетом молодого парня, который открыл стрельбу и ранил охранника в левое предплечье и касательно в голову. В ходе завязавшейся драки А. Абдигали получил удар кирпичом от подоспевшего второго преступника. Увидев, что на подмогу спешит второй охранник Р. Абидов, неизвестные попытались скрыться с места происшествия. В ходе преследования один из них был задержан. В дальнейшем был задержан второй подозреваемый, который находился в производственном боксе предприятия. Затем охранники вызвали полицию, а Актилеку Абдигали была оказана срочная медицинская помощь. Задержанными оказались два жителя города Тараза 27 и 24 лет.  

Благодаря смелым действиям сотрудников ТОО "НурДефенс" удалось предотвратить кражу имущества и задержать преступников. Данный факт не остался без внимания руководства ДВД Жамбылской области. Горд сотрудниками и директор охранного агентства Махамбет Суфиев, который  также поощрил Актилека Абдигали и Рустама Абидова. 

- На территории Жамбылской области функционируют 170 структур  охранной деятельности. Охраняются частными охранными структурами 2872 хозяйственных объекта и 1280 частных домов и квартир. За 2016 год частными охранными структурами предотвращено 28 преступлений, за два месяца 2017 года – два, - прокомментировал  начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД Жамбылской области полковник полиции Тимур Жанабаев. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области