Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мар, 10:44

Весенняя охота запрещена

Весенняя охота запрещенаПриказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года в Казахстане введен запрет на охоту в период с 16 февраля по 14 июня. 

Кроме того, в сезон охоты суточная норма добычи одного вида птиц или пушных зверей на одного охотника ограничена пятью особями, за исключением промысловой охоты.

Вопрос о введении запрета на весеннюю охоту поднимался неоднократно. Причиной тому является снижение численности отдельных видов пернатых. Запрет весенней охоты в Казахстане, как считают биологи, -  абсолютно правильный шаг в организации рационального использования животного мира и его сохранения. Формально охота должна была проводиться только на самцов (селезней) уток с обязательным использованием охотниками живых подсадных уток и чучел. В Казахстане же многие охотники стреляли без разбора как самцов, так и самок всех птиц, включая запрещенных гусей и даже лебедей. К сожалению, современная общая численность гнездящихся и пролетных гусеобразных птиц – лебедей, уток, гусей – в стране снизилась более чем вдвое по сравнению с серединой 1990-х годов. Формирование брачных пар у многих видов уток происходит еще в период зимовки, что создает угрозу гибели от охоты одного из партнеров весной и нарушает размножение. Согласно Положению о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденному Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310, Комитет принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе. Институтом зоологии и Казахстанской ассоциацией сохранения биологического разнообразия подготовлено биологическое обоснование по введению запрета на весеннюю охоту на пернатую дичь и ограничения количества пернатой дичи на одного охотника в количестве не более пяти особей каждого вида. На биологическое обоснование от Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан получена положительная государственная экологическая экспертиза.

На основании вышеизложенного Комитетом лесного хозяйства и животного мира утвержден приказ и установлены запрет на охоту в период с 16 февраля по 14 июня и ограничение суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты. Приказ в установленном порядке зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликован в информационной правовой базе «Әділет». 

Жанат ДУЙСЕНБАЕВА, Жамбылская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира