Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 13:41

Лжетерроризм – угроза обществу

В последние годы жители нашего города все чаще сталкиваются с таким преступным явлением, как заведомо ложное сообщение о заложенных взрывных устройствах в местах массового скопления людей, объектах государственной и частной собственности 

По каждому такому случаю принимается весь комплекс следственно-оперативных мер по установлению лица, сделавшего ложное сообщение, поскольку речь идет об угрозе жизни населения. Из жилых зданий и производственных объектов срочно эвакуируются люди, нарушается их нормальная повседневная деятельность, принимаются меры по поиску подозрительных предметов, задействуются большие человеческие и материальные ресурсы. В 2016 году на территории города зарегистрированы два  факта лжетерроризма. 

Такие действия согласно уголовному законодательству квалифицируются как уголовно наказуемые деяния, за которые   предусмотрена строгая уголовная ответственность. 

Согласно действующему уголовному законодательству, заведомо ложное сообщение об акте терроризма  квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, которое влечет ответственность в виде лишения свободы сроком до шести лет.
Прокуратура г. Тараза акцентирует особое внимание на принципе неотвратимости наказания за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, за такие действия последует жесткая позиция по применению в отношении лжетеррористов самого сурового наказания.      

А. ЖАНКУЛОВ, старший прокурор отдела прокуратуры г. Тараза