Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 13:40

Применение инновационных технологий в судебной системе

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Применение инновационных технологий в судебной системе»

В мероприятии приняли участие судьи Л. Ильясова, С. Толесбай, заведующий канцелярией И. Утеулин, специалисты суда, прокурор Т. Жолдасбаев и адвокаты Жамбылской областной коллегии адвокатов К. Калиев и В. Сергеев.

Докладчиком выступила судья Л. Ильясова, которая отметила, что внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению подверженности коррупции. Верховным судом Республики Казахстан запущены новые проекты, обеспечивающие доступ к судебной информации через Интернет-ресурс  Верховного суда. Внедрены новые электронные услуги: «Судебный кабинет» и «Ознакомление с судебными документами», просмотр и распечатка короткого текстового сообщения - «Судебная повестка», «СМС-сообщения», «Аудио-видеофиксация судебных заседаний», «Гибридная электронная почта», система «Видеоконференцсвязи». 

Поступившие в суд заявления, электронные заявления и другие документы регистрируются в электронных карточках.  По зарегистрированным заявлениям выдаются талоны. Впоследствии участникам процесса на указанные номера сотовых телефонов и адреса электронной почты направляются СМС-сообщения. В них отображаются номер дела, логин и пароль. С помощью логина и пароля стороны по делу  могут ознакомиться  на сайте www.sud.kz в модуле «Ознакомление с судебными документами» со всей информацией относительно своего дела. Посредством сервиса «Судебный кабинет» можно подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания, о подаче замечаний на протокол судебного заседания и другие обращения. Помимо прочего, можно не выходя из дома оплатить государственную пошлину, ознакомиться со списком слушания дел,  получить иную информацию. Участники судебного заседания через «Судебный кабинет» в онлайн-режиме могут ознакомиться с документами по делу и при необходимости вывести их на печать. Однако для пользования данным онлайн-сервисом необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно получить в центре обслуживания населения.

Сфера применения новых технологий в судах расширяется, продолжается совершенствование информационных сервисов и механизмов их использования. Цель этих усовершенствований - обеспечение открытости и доступности судопроизводства.

Участники круглого стола отметили, что принимаемые меры по оснащению судов современной инфокоммуникационной техникой в первую очередь направлены на обеспечение объективного судебного разбирательства, максимально прозрачного для участников судопроизводства и общественности.

Татьяна НИКОЛАЕВА