Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 13:38

Если пожар случился в школе

При объявлении пожарной тревоги учащиеся встают у своих парт и по указанию учителя выходят из класса по одному 

Последний эвакуированный под контролем учителя плотно закрывает дверь кабинета. Ученики каждого класса идут в своем строю ровным шагом, не суетясь. Учитель с классным журналом следует последним за своими учащимися. При следовании по коридорам и лестничным клеткам нельзя бежать, обгоняя друг друга. 

Место сбора должно быть заранее согласовано и известно всем. Как правило, оно находится неподалеку от учебного заведения. 

На сборном пункте классы занимают отведенные им места, преподаватели проводят перекличку учащихся. Потом преподаватель должен сразу же сообщить директору учебного заведения о количестве учащихся класса. К поиску отставших детей персонал приступает без промедления, проверив места, где учащиеся могли спрятаться, но не приближаясь к эпицентру пожара. 

По прибытию пожарных директор или его заместители сообщают им о пострадавших людях и возможных местах их нахождения.    
 
До приезда скорой помощи пострадавшему от дыма и огня на сборном пункте оказывают первую медицинскую помощь. В экстремальной ситуации человек, тем более ребенок, может запаниковать, потерять способность логически мыслить. Он начинает допускать ошибки, поступает не так, как надо, и в итоге подвергает свою жизнь дополнительному риску. Если ученик отстал от класса, главное – не растеряться и четко знать, что и в каком порядке следует делать.

В случае, когда сигнал тревоги о пожаре застал вас вне кабинета, постарайтесь как можно быстрее присоединиться к своему классу или самостоятельно добирайтесь до пункта сбора. При этом прикройте нос и рот куском смоченной в воде ткани. При активном распространении огня и дыма закройте двери, окна, форточки, вентиляционные решетки. Если огонь приближается к вашему помещению, при наличии большого количества воды поливайте ею пол и входную дверь. Если путь к выходу отрезан огнем, надо любым способом обозначить место своего нахождения.   Помните, что вас ищут. В очаге пожара, если путь к спасению отрезан огнем и вам остается только ждать помощи, постарайтесь потушить пламя подручными средствами.

Если в здании учебного заведения работают различные кружки, секции, все они должны взаимодействовать друг с другом.

Повара, уборщицы и прочий персонал по сигналу пожарной тревоги немедленно направляются к месту сбора самостоятельно. Никому не разрешается возвращаться в здание за одеждой, книгами, документами, пока не будет дано разрешение пожарной службы, за исключением тех случаев, когда необходимо начать поиски отсутствующих на месте сбора.

Оповещение о пожарной тревоге в любой части здания служит сигналом для полной эвакуации людей из всех его помещений. Все покидают кабинеты по команде старшего согласно планам эвакуации, утвержденным руководством учебного заведения.

Дархан ТОРЕКУЛ, курсант четвертого курса КТИ КЧС МВД РК