Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 13:37

Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования

Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ) является одним из авторитетных международных рейтингов, участие в нем является весьма важным, так как он представляет собой независимую оценку экономического развития государств мира

Индекс конкурентоспособности оценивает способность стран обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан, что в первую очередь зависит от того, насколько эффективно страна использует ресурсы, которыми располагает. 

Министерство юстиции является основным исполнителем по четырем  индикаторам: "Права собственности", "Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования", "Эффективность законодательства в решении спорных вопросов", "Защита интеллектуальной собственности". 

Рассмотрим индикатор «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования». Основным приоритетным направлением государства является принятие мер по упрощению процедуры создания бизнеса путем сокращения административных барьеров.

В последние годы в Казахстане проведены серьезные реформы, направленные на сокращение обременительности государственного регулирования. Существенно сокращены административные барьеры, улучшен бизнес-климат, регламентированы и упрощены процедуры оказания государственных услуг для населения, сокращены и систематизированы разрешительные процедуры и проверки со стороны государства.

Для разрешения спорных вопросов действуют  Предпринимательский кодекс (ПК), Гражданский процессуальный кодекс (ГПК).

В Предпринимательском кодексе систематизированы следующие формы и способы защиты прав субъектов предпринимательства:
- внесудебные формы защиты:
- медиация;
- партисипативная процедура;
- арбитраж;
- уполномоченный по защите прав предпринимателей;
- инвестиционный омбудсмен;
- досудебное (претензионное) урегулирование споров;
- судебная форма защиты.

В новом Гражданском процессуальном кодексе большое внимание уделено примирительным процедурам в суде, предусмотрена новая глава "Примирительные процедуры", содействие примирению сторон возведено в ранг задач гражданского судопроизводства.
Введен новый институт - судебная медиация.

Качественное оказание государственных услуг рассматривается как показатель уровня соблюдения законных прав и интересов граждан, а также экономического и социального развития страны.

Ляззат АБИШОВА, ДЮ по Жамбылской области, член РОО «Союз юристов»