Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 авг, 12:19

Водитель в составе свадебного кортежа сел пьяным за руль…

С 20 по 22 августа 2013 года Управлением дорожной полиции ДВД Жамбылской области проводились специальные мероприятия по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, среди которых особое внимание уделялось оперативно-профилактическому мероприятию под названием «Свадебный кортеж».

В период проведения данного мероприятия дорожными полицейскими выявлено и пресечено 59 различных нарушений Правил дорожного движения, к административной ответственности привлечены 20 водителей автомашин из состава свадебных кортежей. Больше всего - за нарушения правил обгона и маневрирования, также отмечены выезд на полосу встречного движения, непристегнутый ремень безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора, управления транспортным средством без документов и выброс мусора на проезжую часть из окон свадебных лимузинов.

21 августа текущего года в областном центре по улице Тауке хана в направлении Бектобе дорожными полицейскими был остановлен свадебный кортеж за нарушение Правил дорожного движения. Подозрение у полицейских вызвал водитель автомашины Мерседес, который по предположению инспекторов дорожной полиции находился в состоянии алкогольного опьянения. 22 – летний парень сначала свою вину не признавал, но по дороге на освидетельствование в наркологический центр сказал, что выпил бутылку пива. Экспертиза показала, что водитель автомашины «Мерседес» находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

И только после этого водитель полностью сознался в принятии алкоголя, но попытался оправдать себя тем, что у него сегодня радостный день – свадьба друга. Автомашина марки «Мерседес» была водворена на штраф стоянку, а ее водителю после вынесения решения суда придется лишить себя удовольствия управлять транспортным средством на 2 года.

Еженедельно дорожные полицейские дежурят на излюбленных молодоженами трассах. Владельцев свадебного кортежа, нарушивших правила дорожного движения, будут строго наказывать, а шикарные лимузины и джипы водворять на штрафстоянку.