Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 09:28

Осужден насильник дочери

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области завершилось слушание по уголовному делу  в отношении С., преданного суду по ст.120 ч.3 п.п.3,5 - «изнасилование заведомо несовершеннолетней, совершенное родителем» Уголовного кодекса РК.

Из материалов дела следует, что подсудимый С. в один из дней первой половины июля 2016 года, войдя в дом, обнаружил, что его пятнадцатилетняя дочь Г. спит одна в детской комнате, а все другие члены семьи  расположились в летней кухне. У С. возник преступный умысел. Воспользовавшись физической слабостью и беспомощным состоянием испуганной несовершеннолетней дочери Г., преодолевая ее сопротивление и применяя насилие, вступил с ней  в половую связь. Оказывая  психическое давление, запретил ей под страхом позора и последствий для здоровья матери, страдающей сердечным заболеванием, говорить о случившемся кому-нибудь. 

Противоправные действия С. были выявлены в октябре 2016 года, когда стало известно о беременности Г., и она вынуждена была признаться педагогам, что забеременела вследствие насильственного вступления в половую связь со своим отцом. 

По приговору суда С. признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск М. в интересах несовершеннолетней Г. удовлетворен частично, взыскана с С. в пользу несовершеннолетней  Г. компенсация за нанесенный ей моральный вред в сумме 2 000 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА