Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 09:26

Наложены дисциплинарные взыскания

Наложены дисциплинарные взысканияНа заседании совета по этике рассмотрены дисциплинарные дела, возбужденные на основании представления прокуратуры Жуалынского района в отношении акима Кызыларыкского сельского округа Е. Сейдалиева, Куренбельского сельского округа Н. Таубалдиева, Жетитобинского сельского округа Б. Сулейманова, Кошкаратинского сельского округа М. Айдосова, руководителя финансово-хозяйственного отдела аппарата акима Жуалынского района Н. Рахманбердиева.
В представлении указано, что данными лицами нарушены требования правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов РК за счет средств государственного бюджета, утвержденных постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 года № 1127.

В ходе проведенного служебного расследования вышеназванные факты нашли свое подтверждение.

Рассмотрев указанные обстоятельства, совет по этике пришел к выводу, что в действиях Е. Сейдалиева, Н. Таубалдиева, Б. Сулейманова усматриваются признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, и рекомендовал привлечь указанных лиц к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

В действиях акима Кошкаратинского сельского округа М. Айдосова  усматриваются признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу. Однако в связи с его увольнением с занимаемой должности по достижении пенсионного возраста совет по этике принял решение о прекращении дисциплинарного дела.

Совет по этике пришел к выводу, что в действиях руководителя финансово-хозяйственного отдела аппарата акима Жуалынского района Н. Рахманбердиева усматриваются признаки нарушения норм Этического кодекса, но в связи с истечением срока наложения дисциплинарного взыскания принято  решение о прекращении дисциплинарного дела.

На заседании совета по этике рассмотрено также дисциплинарное дело в отношении председателя ревизионной комиссии по Жамбылской области М. Байбекова, возбужденное по представлению департамента Национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Жамбылской области. 

В представлении указано, что М. Байбеков совершил дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу, а именно своими действиями вмешивался в деятельность других государственных органов, использовал свои должностные полномочия при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих интересов.

По результатам проведенного служебного расследования указанные в представлении факты нашли свое подтверждение.

Рассмотрев указанные обстоятельства, совет по этике пришел к выводу, что в действиях председателя ревизионной комиссии Жамбылского областного маслихата М. Байбекова усматриваются признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, и рекомендовал привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Заслушаны также итоги внешнего анализа коррупционных рисков в управлении государственного архитектурно-строительного контроля акимата Жамбылской области.

Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области