Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 09:24

На защите интеллектуальной собственности

В настоящее время законодательство Казахстана в сфере интеллектуальной собственности в целом сформировано. Республика является участником основных международных соглашений и договоров

Одной из задач по формированию в Казахстане благоприятных условий для развития интеллектуальной собственности является организация мероприятий, направленных на предупреждение, борьбу с контрафактной продукцией и защиту объектов интеллектуальной собственности.

Согласно рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности, опубликованному в 2016 году, Казахстан по индикатору «Защита прав интеллектуальной собственности» занял 69 место, улучшив показатель на одну единицу. 

Наряду с Министерством юстиции ответственными по данному показателю определены министерства внутренних дел и финансов.

Органами юстиции за 2016 год проведены 193 проверки субъектов, использующих объекты интеллектуальной собственности. Выявлены 160 правонарушений. Возбуждены 157 административных производств по статье 158 КоАП (за незаконное использование товарного знака).

К административной ответственности привлечены 153 лица, сумма штрафов составила 1 457 2113 тенге, из незаконного оборота изъято 15 860 экземпляров контрафактной продукции на общую сумму 14 938 235 тенге. 

Органами внутренних дел в пределах своей компетенции принимается комплекс мер, направленных на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с нарушениями авторских и смежных прав.

В 2016 году по ст.198 УК Республики Казахстан (нарушение авторских и смежных прав) в Едином реестре досудебных расследований зарегистрированы 75 уголовных правонарушений. Из числа находившихся в производстве дел в суд направлены – восемь, прекращены по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон) – 24, прерваны сроки досудебного расследования – 14. Из-за отсутствия правообладателей и малозначительности ущерба по 518 материалам досудебное расследование прекращено по реабилитирующим основаниям со снятием с учета.

Всего в 2016 году из незаконного оборота изъяты 137,7 тысячи единиц контрафактной продукции, в том числе 10,1 тысячи носителей с аудио- и 126,2 тысячи - с видеопроизведениями, 577 носителей с нелицензионным программным обеспечением.

Прекращена деятельность 11 цехов по изготовлению контрафактной аудио-видеопродукции, пресечены девять каналов ее поставки.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДВД г. Астаны в одном из торговых домов на рынке «Шанхай» обнаружен цех по изготовлению и тиражированию контрафактной аудио-видеопродукции. В помещении по продаже аксессуаров для сотовых телефонов задержан уроженец Южно-Казахстанской области, у которого изъяты компьютерная техника, DVD-диски (480 пустых,
 пять записанных контрафактных дисков) и USB-носители. Назначены экспертизы, проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 198 УК Республики Казахстан.

Сотрудниками ДВД г. Алматы в ходе оперативно-розыскных мероприятий на рынке «Барлык» задержан гражданин Б., который занимался ввозом контрафактных DVD-дисков с аудио-видеопроизведениями из Республики Кыргызстан на рынки города Алматы (в ходе задержания у него изъято 128 контрафактных DVD- дисков).

Проводится работа по пресечению указанных нарушений в сети Интернет. В текущем году выявлены 38 зарубежных Интернет-ресурсов, распространяющих контрафактную аудиовизуальную продукцию, информация о которых внесена в Реестр запрещенных материалов, ссылок и судебных решений Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (для принятия мер по блокированию  доступа к ним  казахстанских пользователей).

За 2016 год в сфере незаконного оборота контрафактной продукции в производстве службы экономических расследований Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (СЭР) находилось 133 уголовных правонарушения  по факту изготовления, реализации контрафактной продукции, из них в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) зарегистрировано 111 дел. В 2016 году по республике окончено производством всего 98 уголовных дел, в 2015 году – 112. 

Отмечается увеличение числа оконченных уголовных дел по факту незаконного использования товарного знака: в 2015 году окончено шесть дел,  в 2016 году – 29, в том числе приговоры судов состоялись по 17 делам.

В 2016 году пресечена деятельность 16 цехов по изготовлению контрафактной продукции: чая «Пиала», кофе «MacCoffee», моторных масел марки Mobil, элитной алкогольной продукции ведущих мировых брендов с товарными знаками официального дистрибьютора ТОО «Стэлл», «Вавилон», «ПерноРикар Казахстан», «ChivasHoldingsLimited», «MartellandCo».

Департаментом государственных доходов по Атырауской области в ЕРДР зарегистрировано досудебное производство в отношении должностных лиц ТОО «Айал Снаб Сервис», которые в целях извлечения выгоды подпольно оборудовали в г.Атырау цеха по изготовлению контрафактной продукции в виде моторного масла под логотипом марки «Shell» (официальным дистрибьютором моторных масел «Shell» по Республике Казахстан является ТОО «TurkuazMashineri»), и в период с февраля по сентябрь 2016 года реализовали продукцию в ТОО «Атырауколик». Всего  реализовано контрафактных моторных масел под логотипом «Shell» 19 юридическим лицам на сумму 169 миллионов тенге.

СЭР выявлено и раскрыто в 2016 году 39 уголовных правонарушений по факту использования в компьютерных клубах нелицензионной игры «CounterStrike», 19 дел по факту изготовления и реализации CD/DVD- дисков с записями казахских песен.  

Приговором суда гражданин С. Столбовских признан виновным в изготовлении и реализации контрафактной продукции - CD/DVD- дисков. В доход государства обращены четыре единицы компьютерной техники, уничтожены 780 дисков. Уголовное дело расследовалось департаментом государственных доходов по Северо-Казахстанской области. Сумма причиненного ущерба правообладателям составила более 
одного миллиарда тенге, из них возмещено свыше 500 миллионов тенге.

Рост выявленных нарушений по незаконному использованию товарных знаков без согласия правообладателей способствовал росту обращений по включению в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности товарных знаков, зарегистрированных в Республике Казахстан. Это позволит таможенным службам пресекать ввоз контрафактной продукции, на которой незаконно использованы зарегистрированные в Таможенном реестре товарные знаки. По состоянию на 1 января 2017 года в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности включены 448 товарных знаков (130 правообладателей) по 3999 наименованиям товаров.

На основании таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности за 2016 год территориальными органами государственных доходов приостановлен выпуск товаров по 533 декларациям на товары с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности на общую стоимость 10 554 413 долларов США.

Асхат ОРАЗХАН, руководитель департамента юстиции Жамбылской области, председатель Жамбылского областного филиала РОО «Казахстанский союз юристов»