Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 12:58

Квалификация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью

Конституция РК охраняет как главную ценность не только жизнь, но и  здоровье человека, это наивысшая ценность в системе ценностей государства 

Посягательства на любое из этих понятий карается в соответствии со статьями Уголовного кодекса (УК РК), однако это не останавливает правонарушителей. 
Как часто бывает, в порыве ярости или же преследуя не самые светлые умыслы, мы наносим вред другому человеку, который плохо сказывается на его жизнеспособности и здоровье. Говоря о том, что подразумевается под тяжким вредом здоровью, многие не смогут подобраться к истине. Для кого-то он заключается в нанесении ссадин, а для кого-то - более серьезных последствиях. В любом случае под тяжким вредом здоровью понимают деяния преступника (иногда они могут выражаться в форме бездействия), которые направлены на причинение реального (достаточно весомого) вреда здоровью или же ставят потерпевшего в состояние, которое крайне опасно для его жизни вообще.

В комментарии к статье 106-я статья УК РК законодатель подробно перечисляет все случаи, которые можно отнести к причинению тяжкого вреда здоровью:
нанесение увечий, которые приводят к обезображиванию какой-либо части тела, в частности лица;
преступник отнял какой-либо орган или возможность функционирования какого-либо органа;
действия, которые привели к выкидышу или иному прерыванию срока беременности;
утрата возможности осуществлять свою рабочую функцию;
потеря возможности видеть, слышать и разговаривать;
психическое расстройство потерпевшего;
склонение потерпевшего к наркомании и токсикомании и его последующее заболевание и многое другое.

Этот список далеко не полный, здесь обозначены основные моменты тяжкого вреда и его проявление на человеке. Говоря об объективной и субъективной стороне, нельзя не сказать о том, что в нее входит перечень деяний, признанных противоправными, и которые неизбежно влекут за собой шлейф самых разных неблагоприятных последствий для потерпевшего. Так, например, выделяют вред здоровью, который признается опасным для жизни. Например, это может быть доведение до состояния, которое граничит с жизнью и смертью.

Доведение до такого состояние может быть произведено как действием преступника, так и его бездействием. К неопасному для жизни человека вреду в отношении здоровья относят заболевание какой-либо болезнью, причинение побоев, не влекущих детальный исход и так далее, вплоть до потери зрения. Особое место в объективной стороне занимает прерывание беременности независимо на  каком сроке. При этом вне зависимости от срока, на котором находилась женщина, если выкидыш был спровоцирован действиями преступника, вред признается тяжким. Если же выкидыш случился самопроизвольно в связи с физиологическими особенностями строения женского организма, то преступник не является причинителем тяжкого вреда.

Под особо тяжким вредом понимается преступление, совершенное наверняка с особой жестокостью, которая может выражаться по-разному. Особую жестокость расценивают как издевательство, нанесение систематической боли и страданий. Также особой жестокостью признается подобное обращение по отношению к несовершеннолетним детям. Причинение умышленного особо тяжкого вреда здоровью должно содержать элементы жестокого и унизительного обращения с жертвой.

Санкции к преступнику, совершившему подобное деяние, могут быть самыми разными, начиная от ограничения свободы и заканчивая реальным лишением свободы.

Объектами этого состава преступления, как и многих других, являются жизнь и здоровье человека. В теории уголовного права под признаками понимают условия совершения преступления, которые характерны именно для одного конкретного состава. Так, признаком тяжкого вреда здоровью является доведение потерпевшего до состояния, близкого к смерти, или того хуже, причинение ему страданий. Этот признак является неизменным для данного состава. Деяния, которые может охватить данный признак, обширны. Например, кровопотеря, сотрясение мозга, потеря ребенка или прерывание беременности, – все эти разные последствия вытекают из одного и того же признака.

Причинение тяжкого вреда здоровью – это тот состав, который может быть разграничен по видам. К видам относится способ совершения того или иного действия. Так, например, одним из них является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. За него назначается самый большой срок, предусмотренный ст.106 УК РК. Умысел должен быть доказан, только в этом случае состав квалифицируется как умышленный. Состав тесно граничит с убийством. К сожалению, многие случаи перерастают из одного состава в другой или влекут смерть.

Причинение тяжкого вреда карается лишением свободы на достаточно длительный срок, и люди, просидевшие столь долгое время в исправительных учреждениях, выйдя на свободу, не исправляются. Необходимо помнить, что человек – очень хрупкое существо, а все проблемы можно решить не только подлостью и кулаками, но и словом.

Л. ИЛЬЯСОВА, судья СМУС Жамбылской области