Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 12:57

Ответственность за нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Иногда возникает ситуация, когда покупатель недвижимости обращается за регистрацией сделки не сразу после ее заключения, а через какое-то время 

При попытке сдать документы на государственную регистрацию права собственности в цон он может узнать, что пропустил срок регистрации и должен оплатить штраф.  В какие же сроки необходимо зарегистрировать свои права на недвижимость?

Права на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации. Это означает, что без прохождения государственной регистрации прав на недвижимое имущество собственники не смогут произвести какие-либо сделки с данным имуществом, то есть, продать, предоставить в залог, подарить и т.д.

Моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления.

В соответствии со статьей 21 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» для государственной регистрации прав на недвижимое имущество заявитель либо его уполномоченный представитель обращается в цон по месту нахождения объекта с предъявлением документа, удостоверяющий его личность, и представляет следующие  документы:

1) заявление о государственной регистрации установленного образца;

2) правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации, в случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок. При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);

3) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

При этом статьей 9 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» установлено, что лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.
 
В данном случае у собственника возникает административная ответственность за нарушение установленного законом срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, предусмотренного статьей 460 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:

на физических лиц - в размере 10-месячных расчетных показателей (МРП);
на юридических лиц - в размере 20 МРП.

Дела по административным правонарушениям рассматриваются судами на основании протоколов, составленных органами юстиции.
 
Алмат АМРАБЕКОВ, управление юстиции г. Тараза