Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мар, 17:01

О денежных средствах, получаемых из-за рубежа

Все физические и юридические лица уведомляют налоговые органы  в  течение 10 рабочих дней после заключения сделок о получении денег и /иного/ имущества от иностранных источников 15 числа следующего за отчетным кварталом,в налоговый орган по установленной форме о полученных деньгах и /или /имуществе и произведенных расходах 

Обязанность  уведомления  налоговых  органов установлена  статьей 14 Налогового  кодекса. Уведомления  в налоговые органы предоставляют  лица, заключившие сделки о получении денег и /иного/ имущества  от иностранных источников и направленные  на оказание юридической помощи, в том числе правовое  информирование, защиту и представительство интересов граждан и  организации,   а также их консультирование; изучение и проведение опросов  общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов в коммерческих целях), а также распространение и размещение  их результатов; сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется  в коммерческих целях.

 Сведения  о получении и расходовании иностранных денег  направляются  один раз в квартал, если деньги израсходованы в течение одного квартала. Если  допущены ошибки, можно внести изменения  путем предоставления дополнительной формы сведений или уведомления. Представить сведения можно в порядке, предусмотренном для налоговой отчетности, явочно или по электронным каналам связ и, используя электронную цифровую подпись.
Суммы денег, подлежащих к получению, не ограничиваются .Закон устанавливает требования о предварительном  уведомлении в получении средств и последующем  информировании о расходовании денег. 

Сведения в налоговые органы о полученных иностранных средствах не предоставляют адвокаты, нотариусы, дипломатические представительства, организации дошкольного и среднего образования.

Предоставляемая информация не включается в налоговую отчетность и не будет нести  дополнительную нагрузку. Эти сведения будут  использованы для проведения камерального контроля налоговых обязательств контрагентов.

Жанар ЖУМАБАЕВА,  ДГД по Жамбылской  области