Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мар, 16:59

Защита прав интеллектуальной собственности

Одним из индикаторов, по которым МЮ РК является основным исполнителем по улучшению показателей Республики Казахстан в глобальном  индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума, является  -защита интеллектуальной собственности

Управлением юстиции г. Тараза  на постоянной основе проводится праворазъяснительная работа в СМИ по законам и нововведениям в сфере защиты  прав интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения; литературные и художественные произведения; символику, названия и изображения, используемые в коммерческих целях.

С правовой точки зрения интеллектуальная собственность охраняется, например, патентами (внешняя ссылка), авторским правом (внешняя ссылка) и товарными знаками (внешняя ссылка), что позволяет людям добиваться признания или извлекать финансовую выгоду из того, что они изобрели или создали. Устанавливая правильный баланс между интересами новаторов и более широкой публики, система интеллектуальная собственности способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.

Авторское право – это юридический термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы на свои литературные и художественные произведения. Авторское право охватывает произведения начиная от книг, музыки, картин, скульптуры и фильмов и кончая компьютерными программами, базами данных, рекламой, картами и чертежами.

Патент – это исключительное право, предоставленное на изобретение. Патент наделяет его владельца правом решать, каким образом изобретение может – и может ли – использоваться другими людьми. В обмен на это право патентовладелец раскрывает техническую информацию об изобретении для широкой публики в публикуемом патентном документе.

Товарный знак – это отличительное обозначение, способное отличать товары или услуги одного предприятия от товаров или услуг других предприятий. Товарные знаки существуют еще с древних времен, когда ремесленники ставили свою подпись или «знак» на своих изделиях.

Промышленный образец – это художественно-эстетическое решение изделия. Образец может иметь пространственные признаки, такие, как форма или поверхность, или двумерные признаки, такие, как рисунок, линии или цвет.

Казахстанское законодательство в сфере интеллектуальной собственности позволяет на надлежащем уровне обеспечивать право на ее охрану. Тем не менее, работа в данном направлении будет продолжаться, поскольку появляются новые объекты интеллектуальной собственности, новые способы их использования. Совершенствование законодательства в данной сфере - бесконечный процесс, как и в других сферах, который будет продолжаться. Защита интеллектуальной собственности становится одним из важных факторов, определяющих положение страны в мире. Надежный уровень этой защиты стимулирует научные исследования, развитие культуры, литературы и искусства, практическое использование достижений науки и техники, а также международный обмен.
 
Улжан КУРМАНБЕКОВА, управление юстиции г. Тараза