Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 мар, 12:08

Осужден за циничное поведение

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области завершилось слушание по уголовному делу  в отношении З., преданного суду по ст.ст. 124 ч. 3УК (Совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетних, неоднократно) и 122 ч.3 УК (Совершение иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенных неоднократно) 

Как установлено судом, подсудимый З. (страдающий психическими отклонениями, не исключающими вменяемости) в начале февраля 2016 года и в конце сентября 2016 года несколько раз был замечен гуляющим с опущенными до колен брюками на виду у прохожих.

Суд пришел к выводу, что в действиях З. имеет место совершение  непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом и проявлением явного неуважения к обществу, и переквалифицировал его действия на ст.293 ч.2 п.3 УК (Хулиганство, совершенное неоднократно). 

По приговору суда З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.2 п.3 УК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком  на два года и шесть месяцев. На основании ст. 3 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с 25-летием государственной независимости Республики Казахстан» от 13 декабря 2016 года, наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы сроком на два года и шесть месяцев с установлением пробационного контроля с привлечением подсудимого к принудительному труду.

Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА