Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 мар, 12:06

Новшества в законодательстве по защите конкуренции

Одним из новшеств законодательства в области защиты конкуренции является создание в 2016 году согласительной комиссии - нового института при антимонопольной службе 

Комиссия обеспечит объективность и прозрачность решений, принимаемых по итогам расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции. Положение, регламент и состав согласительной комиссии утверждены Приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года №746.

Согласительная комиссия является консультативно-совещательным органом антимонопольного ведомства. Она создается впервые в соответствии с пунктом 2 статьи 224 Предпринимательского кодекса РК в целях рассмотрения проектов заключений по результатам расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции с приглашением на заседание лиц, участвующих в расследовании. В случае обращения объекта расследования в срок не менее чем за 20 календарных дней до завершения расследования должностное лицо антимонопольного органа выносит на рассмотрение согласительной комиссии проект заключения по результатам расследования нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Согласительная комиссия рассматривает проект внесенного заключения в срок не более пяти календарных дней со дня внесения на предмет его полноты и качества приведенных в нем доказательств фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции с приглашением на заседание лиц, участвующих в расследовании. По результатам рассмотрения проекта заключения согласительная комиссия выносит свои замечания и рекомендации, которые направляются должностному лицу  для работы.

Ляззат ОСПАНОВА, ДКРЕМ и ЗК по Жамбылской области