Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 мар, 12:05

Коррупция вредит интересам общества

Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам 

Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества.Не секрет, что по вине недобросовестных государственных служащих происходят такие явления, как  устройство на работу физического лица,  ребенка в детский сад за определенное «вознаграждение», проявления коррупции встречаются и в учебных заведениях. При этом человек понимает, что само вознаграждение является незаконным, однако, не желая вступать в бюрократические процедуры, сам становится субъектом правонарушения.

Всегда и везде основой для взяток служат ситуации, когда бизнес и граждане оказываются в прямой зависимости от государственного служащего. Таковы основные формы коррупции, которая выходит за пределы взяточничества.

Конституция Республики Казахстан гарантирует право каждого на получение информации. Однако реальное осуществление этого права затруднено в силу многих причин, в том числе отсутствия Интернета в аулах и малых городах, компьютерной неграмотности населения, а также большого объема принимаемых нормативных правовых актов, мобильности законодательства, ограниченной возможности ее получения, связанной с избирательностью публикаций текстов. 

Салтанат ЖЕТИБАЕВА, управление юстиции г. Тараза