Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 09:31

Неотразимый полковник

Неотразимый полковникТак бывает, когда встречаешь человека, от которого исходит необыкновенный свет. Начинаешь общаться с ним, и тебя незаметно накрывает волна обаяния. Нелегко поверить, что эта неотразимая и утонченная дама является полковником полиции, а ее главное занятие -  работа с цифрами и отчетами. Салтанат Нурпеисова - начальник управления финансового обеспечения департамента внутренних дел Жамбылской области. 

- Салтанат Батырхановна, в сознании многих людей деятельность бухгалтера ассоциируется с рутинной работой, в которой нет места романтике, а представители данной профессии кажутся слишком сдержанными и педантичными. 

- Работа накладывает свой отпечаток на жизнь любого человека, но я в первую очередь - женщина, которая любит и любима. Никогда нельзя забывать об этом, необходимо сохранять положительный настрой в любых жизненных обстоятельствах и не терять чувство юмора. Позитивное отношение к жизни влияет как на внутренний мир, так и на внешний вид человека. 

- Следует признать, с этим у Вас все в порядке. Возглавлять управление финансового обеспечения областного департамента - дело ответственное и хлопотное, имеет свою специфику. В чем она заключается? 

- У нас трудятся 25 человек, специфика работы структуры прослеживается из ее названия. Руководство управления полностью аттестовано, есть и административные госслужащие. 

Уже много лет работаю бок о бок с такими профессионалами своего дела и просто замечательными людьми, как Лола Ахметжановна Ибрагимова, Светлана Владимировна Романенко, Марина Геральдовна Евланова, Людмила Борисовна Ткаченко, Мейрамкуль Туракбаевна Жумабаева, Марина Николаевна Скоробогатова. Хочу выразить им большую человеческую благодарность. 

В роли администратора бюджетных программ по областному бюджету УФО принимает заявки от главных бухгалтеров районных отделов внутренних дел, проводит единую защиту проектов и впоследствии распределяет ресурсы. Содержание ДВД производится из двух бюджетов - областного и республиканского. За счет республиканского бюджета содержатся органы следствия, дознания, оперативные службы, руководящий состав ДВД, решаются вопросы материально-технического обеспечения. Местная полицейская и другие службы содержатся за счет местного бюджета. Заявки на расходы, которые покрываются из республиканского бюджета, защищаются в Министерстве внутренних дел. Расходы местного бюджета утверждаются в областном управлении экономики и бюджетного планирования. 

- С чего начиналась служба лейтенанта Салтанат Нурпеисовой в органах внутренних дел? 

- С июня 1998 года начинала ревизором контрольно-ревизионного отдела УФО УВД Жамбылской области, в дальнейшем - старшим ревизором. С августа 2006 года занимала должность заместителя начальника отдела - заместителя главного бухгалтера отдела бухгалтерского учета и отчетности управления финансового обеспечения ДВД Жамбылской области, 13 ноября 2015 года назначена на должность начальника УФО ДВД Жамбылской области, спустя месяц мне было присвоено звание полковника. 

- Звание полковника не освобождает от семейных трудов...

- Естественно. Стирка, уборка, готовка, - обычные женские заботы никто не отменял. Семья - это главное в жизни любого человека. Со своим супругом Мирамбеком Калиевичем познакомилась еще будучи студенткой Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности, он тогда учился в гидромелиоративно-строительном институте. В 1990 году создали семью, более четверти века шагаем по жизни вместе. 

- Салтанат Батырхановна, где прошло Ваше детство? 

- В селе Жалагаш Кызылординской области, там и окончила среднюю школу, после чего  отправилась познавать азы бухгалтерского учета в славный город Джамбул. В школе и вузе регулярно занималась спортом, в основном волейболом и баскетболом. После окончания института в 1990-1998 годах работала в централизованной бухгалтерии № 1 городского отдела образования, курировала финансово-хозяйственную деятельность дошкольных учреждений. 

- Часто бывает, что на выбор профессии в первую очередь оказывают влияние родители. 

- Конечно, ведь родные люди плохого не посоветуют, хотя я пошла не по их стопам. Мои родители более 40 лет проработали в сфере образования. Папа -  Батырхан Олжабаевич Нурпеисов трудился руководителем отдела образования Жалагашского района Кызылординской области, затем - директором школы в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области, является Почетным гражданином данного района. Мама - Кентай Тлегеновна Абдикешева всю жизнь преподавала казахский язык и литературу. Сегодня оба на заслуженном отдыхе, пенсионеры. На протяжении долгой педагогической деятельности родители неоднократно поощрялись грамотами и медалями. Самой высокой наградой, которой удостоились и папа, и мама, является нагрудный знак "Заслуженный учитель Республики Казахстан".  В 1986 году родные переехали в Шымкент, где живут по сей день. 

- Какой путь выбрали Ваши дети? 

- У нас с супругом двое сыновей. Старший – Олжас - окончил международный бизнес-университет, работает в системе государственной службы. Младший - Мирас - студент четвертого курса архитектурного факультета Национального технического университета. 

- Есть ли у Вас любимое хобби, и находите ли время на занятия для души? 

- Еще в школе посещала кружок вязания, любила создавать вещи своими руками. Когда вышла замуж, вязала детям и мужу джемперы, шарфы, спортивные шапки. Сейчас, к сожалению, времени на это не остается, приходится покупать готовые изделия. 

Люблю ухаживать за цветами, нравится, когда вокруг все цветет и зеленеет. Люблю послушать хорошую музыку, диско 80-х, песни звезд российской эстрады. 

Мы с мужем до сих пор поддерживаем отношения со студенческими друзьями, ведь не зря говорят, что студенческая дружба - самая крепкая. С лучшей подругой Алмой Кулахметовой в свое время делила комнату в общежитии. 

- Как и где предпочитаете проводить отпуск? 

- Полноценно отдохнуть не получается, максимум - 20-25 дней в году. Предпочитаю отдых в пределах своей Родины. Особенно стараюсь в оздоровительных целях побывать в санаториях со своей любимой сестрой Сауле и мамой. 

- Какие главные качества характера в себе Вы бы отметили? 

- Ответ на Ваш вопрос уже предполагает нескромность. Но все же отвечу:  доброта, принципиальность и ответственность. Вообще по натуре я человек жизнерадостный и веселый, что и всем советую. 

- Спасибо за беседу. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области