Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 09:54

Пока жива – помню

Дети войны. Что мы знаем о тех, чье детство пришлось на эти суровые годы? Наша землячка Миннигуль Ишбулдина – одна из них.

Родилась Миннигуль в городе Стерлитамаке Башкирской ССР. Отец ушел на фронт в июне 1941 года. Мать осталась одна с четырьмя маленькими детьми. Время было трудное, голодное. Летом семья выживала на травах, грибах, ягодах. А зимой детишки пухли от голода. И тогда мама Миннигуль, сама уже тяжелобольная, решилась на отчаянный шаг – отдала детей в детский дом.

Не нам судить эту женщину. Возможно, она приняла единственное правильное в той ситуации решение. В городе была высокая смертность от болезней и недоедания, особенно среди детворы. А в детском доме худо-бедно кормили. Воспитатели и нянечки были добры к детям. Порой от себя отрывали кусок, отдавая его детям. Случались, конечно, распри и обиды среди сверстников, но всегда находилась добрая душа, которая подойдет, погладит по голове: «Не плачь, Маша, не надо плакать». И даже угостит чем-нибудь вкусненьким. А вкуснее настоящего, без примеси лебеды, хлеба не было ничего на свете.

В 1945 году вернулся домой отец. Вся грудь в орденах и медалях: за боевые заслуги, защиту Сталинграда, множество других. Вся семья вновь собралась в маленьком и таком родном доме. Но счастье было недолгим. Отец вскоре умер от ран. Мать по-прежнему была больна, и вся тяжесть забот легла на Миннигуль, поскольку она была старшей в семье. Об учебе даже думать не приходилось, 13-летняя девочка пошла работать на мясокомбинат. Так началась взрослая жизнь.

В середине 50-х семья переехала в Джамбул (ныне Тараз). Миннигуль устроилась рабочей в строительное управление «Гражданстрой». Там она проработала почти 40 лет, освоив практически все строительные профессии.

- Мои университеты – стройка, - улыбается она. – Хожу по Таразу – все основные объекты построены нашими руками. Все дома, начиная с центральной площади, школы, садики, областной акимат, поликлиника № 2. Это мой город, мой след в жизни.

У Миннигуль Ишбулдиной немало правительственных наград, юбилейных медалей. На особом счету – медаль, полученная в Доме дружбы за активное участие в составе творческой группы «Айнуры» татаро-башкирского этнокультурного объединения. На презентации Дома дружбы в Таразе присутствовал Глава государства Нурсултан Назарбаев. Представители этнокультурных объединений выстроились во дворе, приветствуя Президента.

- А ну-ка, татары, покажите свое мастерство! – сказал он, проходя мимо татаро-башкирского ЭКО.

- Маша, станцуй! – вытолкнули ее из рядов девчата.

И Миннигуль станцевала башкирский народный танец, да так, что сорвала гром аплодисментов. Вместе со всеми хлопал и улыбался Нурсултан Назарбаев.

Миннигуль и на заслуженном отдыхе остается энергичной и деятельной. Эти ее качества находят прекрасное применение в общественном объединении «Поколение», членом которого она является. Близкие друзья называют ее «Солнышко» за веселый доброжелательный нрав, постоянную готовность помочь.

Все у нее хорошо. Радует сын Зуфар, не забывают родственники, которых судьба разбросала по всему свету. Но по ночам иногда снится Стерлитамак. Память не дает померкнуть далеким дням и событиям. Слишком многие из тех, кого она знала и любила, не вернулись с войны. Про все, что пережила в лихолетье, она не любит рассказывать. Потому что трудно говорить, когда в горле комок, когда слезы душат.

Что мы знаем о детях войны? О том, каково это – испытывать мучительный страх за своих близких, видеть в руинах родную землю, есть хлеб пополам с лебедой или гнилую картошку, найденную в заснеженных полях. Не было у них детства. Их воспитала война. Под суровый лозунг «Все для фронта! Все для Победы!» они наравне со взрослыми трудились на заводах, фабриках, комбинатах, в полях. Миннигуль Ишбулдина – одна из них.

Лариса ЧЕПКАСОВА