Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 09:53

Министр провел прием граждан

Министр финансов РК Бахыт Султанов провел прием граждан в Жамбылском областном филиале партии «Нур Отан».
Прием проведен в рамках разъяснения Послания Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»  жителям  Жамбылской области.

В адрес министра поступили вопросы различного характера: социальных выплат (пенсий, пособий), строительства объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта в области, создания социальных рабочих мест для неработающего и самозанятого населения, налогообложения малого и среднего бизнеса, упрощения таможенных процедур, другие.  

Всем обратившимся гражданам министр финансов  дал соответствующие разъяснения, рассмотрел представленные документы и разъяснил дальнейшие действия по решению озвученных ситуаций. 

Он рассказал, что в 2017 году из 3 539,9 миллиарда тенге, или 41 процент от общего республиканского бюджета, приходится на социальную сферу. Из расходов 2017 года порядка 94 процентов, или 3 319 миллиардов тенге, будут направлены на обеспечение минимальных социальных гарантий: оказание медицинской помощи населению (поликлиническая, стационарная  и бесплатное лекарственное обеспечение), подготовку кадров со средним и высшим, послевузовским образованием, повышение их квалификации, строительство социальных объектов и на социальные выплаты. 

Министр рассказал о планах Правительства по упрощению налогового и таможенного администрирования и улучшению условий для ведения бизнеса в РК.

Всем пришедшим на прием гражданам Бахыт Султанов напомнил, что обратиться к нему лично может любой желающий посредством блога министра на официальном сайте Министерства финансов www.minfin.gov.kz

Пресс-служба МФ РК