Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 мар, 11:48

Конкуренция – альтернатива командно-административной системе

Конкуренция служит одним из важнейших способов повышения эффективности как экономической системы в целом, так и всех ее звеньев 

Без конкуренции любая экономика тупиковая, не способная развиваться. Просто вопрос заключается в том, каков ее уровень, в способах и мерах ее защиты на уровнях законодательном, административном - вплоть до политического. Конкуренцию надо защищать - это аксиома, которая в мире везде и всеми не только пропагандируется, но и внедряется в жизнь.

Проведенные анализы свидетельствует о недостаточном развитии конкуренции в большинстве сегментов экономики. При этом количество доминантов ежегодно увеличивается, что свидетельствует о монополизации и высокой концентрации рынков.

Наиболее монополизированными и высококонцентрированными рынками являются железнодорожная отрасль, топливно-энергетический комплекс и телекоммуникационный сектор. Эти отрасли, являясь экономикообразующими, значительно влияют на развитие конкуренции в смежных отраслях.

Основной отрицательной стороной монополизации экономики является избыточная власть фирм-монополистов. Рыночная власть заключается в способности воздействовать на цену товара. Задача антимонопольной политики состоит в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую. 

В современных условиях необходимо обеспечивать защиту конкуренции, создавать условия для дальнейшего формирования благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, пресекать антимонопольные действия субъектов рынка, а также государственных органов, факты недобросовестной конкуренции.

Жанат ЖУМАЛИЕВА, ДКРЕМ и ЗК МНЭ по Жамбылской области