Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 фев, 16:56

Обсудили Трудовой кодекс Республики Казахстан

В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проведено занятие по правому всеобучу  

В нем принял участие государственный инспектор труда – главный специалист отдела по контролю трудовых отношений управления инспекции труда акимата Жамбылской области Б. Кураметов. Занятие было посвящено обсуждению Трудового кодекса Республики Казахстан.

Б. Кураметов разъяснил сотрудникам департамента применение мер дисциплинарных взысканий, порядок и условия расторжения трудового договора, в качестве примера привел факты нарушений, допускаемые субъектами предпринимательства и государственными органами, которые выявляются в ходе проверок и влекут за собой административные штрафы. Он пояснил, что за прием на работу без заключения трудового договора, несвоевременную или неполную выдачу зарплаты, непредоставление ежегодного трудового отпуска более двух лет влекут за собой административный штраф. 

Сотрудники департамента получили исчерпывающие ответы на все вопросы, которые их интересовали.

Сакен ЖУНИС, ДКРЕМиЗК по Жамбылской области