Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 фев, 15:28

Расследуются антиконкурентные действия

Отделом расследований антиконкурентных действий государственных органов департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области в настоящее время проводятся три расследования 

В нарушение законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции КГУ «Отдел ЖКХ АД и ПТ Т. Рыскуловского района», КГУ «Отдел ЖКХ АД и ПТ Жамбылского района» и КГУ «Отдел ЖКХ АД и ПТ Шуского района» заключили прямые договоры с подведомственными предприятиями на оказание услуг, которые не предусмотрены уставами предприятий. Таким образом, в действиях руководителей отделов ЖКХ АД и ПТ Т. Рыскуловского, Жамбылского и Шуского районов усматриваются такие антиконкурентные действия (бездействие) государственных, местных исполнительных органов, как ограничение доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранение с него субъектов рынка, что запрещается подпунктом 8) пункта 2 статьи 194 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. 

Департаментом на постоянной основе проводится аналитическая работа по выявлению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в действиях государственных, местных исполнительных органов.

С. КЛЫШБЕКОВ, ДКРЕМиЗК по Жамбылской области