Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 авг, 12:06

Цена беспечности

Еще до начала сезона пожаров сотрудники управления государственного пожарного контроля ДЧС области проверили все хозяйства районов: имеются ли опашки вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг хлебных полей, укомплектована ли сельскохозяйсвенная техника первичными средствами пожаротушения, искрогасителями. Во всех районах проведены учения по тушению природных пожаров совместно с работниками лесного хозяйства, крестьянских хозяйств.

Сотрудники УГПК были откомадированы в районные пожарные подразделения для оказания практической помощи, в том числе и с проведением противопожарного инструктажа с членами добровольных пожарных формирований, а также с работниками крестьянских хозяйств.

 Но не смотря на принимаемые меры, количество пожаров не уменьшается. В некоторых местах обочины дорог сильно заросли травой, опашка вдоль лесополос, автомобильных и железных дорог выполняется некачественно, а в некоторых местах вообще отсутствует. Некоторые руководители хозяйств не в полной мере выполняют правила пожарной безопасности а порой ими даже пренебрегают.

31 июля 2013 года в одном из крестьянских хозяйств Жамбылского района из-за неосторожности при сжигании мусора загорелась сухая трава. Пожар за короткое время охватил большую территорию и перешел на хозяйственные строения. В результате постройки были полностью повреждены огнем. Ущерб от пожара составил 400 тысяч тенге. Потребовалось много усилий и мужества, чтобы остановить огненный вал. Такова цена беспечности, халатности и легкомыслия людей.

В этом году на территории области произошло 328 пожаров, из них 1 на территории лесного хозяйства с площадью 4,8 гектаров, 1 степной пожар на площади 47 гектаров, ущерб от огня составил 2 миллиона 150 тысяч тенге. Произошло 25 загораний сухой травы общей площадью 310 гектаров.

Сухая и ветреная погода, обилие травянистой растительности способствуют быстрому распространению пожара на огромной площади. Руководители и специалисты хозяйств, само население должны быть внимательны и поставить надежный заслон на пути огня. Кроме того, участились случаи горения на сеновалах. Всего с начала года произошло 47 пожаров, сгорело 506,7 тонн сена. Например, 09.07.2013 года загорелся сеновал на территории крестьянского хозяйства вблизи станции Акшолак Байзакского района, в результате сгорело 50 тонн сена. Причина пожара – детская шалость с огнем.   08.08.2013 года из-за неосторожного обращения с огнем сгорел сеновал во дворе жилого дома по улице Суханбаева села Туймекент Байзакского района. В результате пожара сгорело 10 тонн сена.   Чтобы такие случаи не повторялись, необходимо соблюдать элементарные правила хранения кормов и сена. Стог сена должно находится вдали от электролиний не менее 15м, от автодорог не менее 20 метров, а также от зданий и сооружений не менее – 50 метров. Сеновал должен быть огорожен земляным валом, проволочным забором. Поэтому мы обращаемся к Вам, уважаемые жители области: не подвергайте своей невнимательностью и халатным отношением себя и своих близких опасности и не уничтожайте в огне собственное имущество, а также имущество соседей. Заготовление грубых кормов – это изнурительная трудоемкая работа на поле, требующая больших усилий и терпения – и все плоды труда в одно мгновение могут быть уничтожены в пламени огня из-за неосторожного обращения с огнем.

Цена беспечности
Цена беспечности
Цена беспечности