Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 14:41

Роль согласительной комиссии в расследовании нарушений законодательства в области защиты конкуренции

Одним из новшеств законодательства в области защиты конкуренции является создание в 2016 году согласительной комиссии - нового института при антимонопольной службе, который обеспечит объективность и прозрачность решений, принимаемых по итогам расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции 

Положение, регламент и состав согласительной комиссии утверждены приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года №746.

Согласительная комиссия является консультативно-совещательным органом антимонопольного ведомства. Она создается впервые в соответствии с пунктом 2 статьи 224 Предпринимательского кодекса РК в целях рассмотрения проектов заключений по результатам расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции с приглашением на заседание лиц, участвующих в расследовании. В случае обращения объекта расследования в срок не менее чем за двадцать календарных дней до завершения расследования должностное лицо антимонопольного органа выносит на рассмотрение согласительной комиссии проект заключения по результатам расследования нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Согласительная комиссия рассматривает проект внесенного заключения в срок не более пяти календарных дней со дня внесения на предмет его полноты и качества приведенных в нем доказательств фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции с приглашением на заседание лиц, участвующих в расследовании. По результатам рассмотрения проекта заключения согласительная комиссия выносит свои замечания и рекомендации, которые направляются должностному лицу для работы. 

11 марта 2016 года в Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан состоялось первое заседание согласительной комиссии при антимонопольном органе. Впервые в практике государственных органов РК в процедуру принятия решений по итогам антимонопольных расследований вовлечены представители негосударственных организаций и субъектов бизнеса - Национальная палата предпринимателей,  центр развития и защиты конкурентной политики, эксперты, в том числе со стороны субъекта, чьи действия явились предметом расследования.
     
В ходе заседания рассмотрен проект заключения по факту злоупотребления доминирующим положением ТОО «РЦКУ-Костанай» при навязывании потребителям Костанайской области заключения договоров по техническому обслуживанию распределительных газопроводов, внутридомовых газовых сетей и оборудования. По итогам заседания члены комиссии рекомендовали антимонопольному органу  прекратить в отношении ТОО «РЦКУ-Костанай» расследование по факту злоупотребления доминирующим положением в связи с отсутствием такого нарушения. В данном случае в решении комиссии отмечено отсутствие инкриминируемого нарушения и рекомендовано прекратить расследование. 

Существует и второй вид решения комиссии, где констатируется наличие инкриминируемого нарушения законодательства в области защиты конкуренции и поддерживается позиция антимонопольного органа с вынесением  при наличии дополнительных рекомендаций. Так, комиссия единогласно поддержала решение антимонопольного органа о наличии в действиях ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» факта злоупотребления своим доминирующим положением в части установления и поддержания монопольно высокой цены на битум.  

Создание согласительной комиссии является одним из основных нововведений, реализуемых в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан модернизировать деятельность антимонопольной службы в соответствии со стандартами ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). 

Динара ШАКАРОВА,  ДКРЕМ и ЗК МНЭ РК по Жамбылской области