Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 10:07

Рассмотрена каждая жалоба

Рассмотрена каждая жалобаНачальник ДВД Жамбылской области генерал-майор полиции Тлеген Маткенов провел очередной прием граждан в областном филиале партии «Нур Отан». 

Главный полицейский региона старается как можно чаще встречаться с людьми, чтобы получить достоверную информацию о том, насколько качественно работают его подчиненные, какие жалобы есть у жамбылцев на сотрудников органов внутренних дел. Тлеген Маткенов ведет прием граждан по личным вопросам каждую среду у себя в управлении и не реже двух раз в месяц рассматривает жалобы, поступившие в общественную приемную ведущей партии страны.
 
На этот раз на прием к генерал-майору записались 10 человек, пришли восемь. Тлеген Маткенов внимательно изучал каждую ситуацию и тут же давал поручения руководителям профильных служб. 

Начальником ДВД взяты на личный контроль уголовные делапо факту кражи  скота у жителя села Улгили Байзакского района Калымбета Мусаева и квартирной кражи у жителя г. Тараза. Органам следствия поручено доложить о результатах в 10-дневный срок. 

Алина Ким пришла искать справедливость в своих злоключениях с Каспи Банком. Она утверждает, что давно погасила полученный кредит, однако финансовое учреждение на протяжении пяти лет продолжает предъявлять претензии. Как выяснилось, сотрудники полиции выезжали в головной офис банка в Алматы, но оригиналы кредитных договоров оказались утеряны. Тлеген Маткенов поручил провести необходимые следственные мероприятия, в том числе очные ставки и все-таки выяснить истину. 

Роза Айнаева представляла интересы пяти бывших членов меркенского ТОО «Сыпатай батыр», требующих возвращения своих паев и наказания директора товарищества.

Оразбек Садыков и Мажит Акбергенов просят довести до суда уголовное дело в отношении одного из таразских нотариусов, который оформил договор купли-продажи принадлежащей им квартиры, несмотря на то, что недвижимость находилась под обременением. 

По словам заявителя Владимира Иваненко, он также лишился квартиры после того, как несколько лет не проживал в ней. В его отсутствие местные власти передали квартиру другой семье. Ему рекомендовано решать проблему в судебных инстанциях.

Несколько необычную просьбу озвучил отец действующего полицейского Мурадилла Исабаев, который попросил перевести своего сына из органов следствия на службу в миграционную полицию. Кадровая работа в правоохранительной системе имеет свои четкие правила. Данный сотрудник не имеет необходимого опыта для работы именно в этом подразделении.

Подводя итоги общественного приема граждан, начальник ДВД области отметил: 
- Больше всего жалоб на сотрудников органов следствия и дознания, которые непосредственно контактируют с населением. С другой стороны, до 80 процентов заявлений носят гражданско-правовой характер, они должны решаться в суде. К примеру, сегодня пришла женщина, которая требует наказания для своей бывшей снохи только за то, что она оформила квартиру на имя своего сына. Но ведь это и внук заявительницы. Немало вопросов по взысканию долгов, жилищным проблемам, даем гражданам необходимую консультацию, как правильно действовать и куда обращаться в сложившейся ситуации.
 
Некоторые люди не понимают, что полиция – это не рэкет, подобные вопросы необходимо решать в судебном порядке. Практика общественных приемов будет обязательно продолжена, она дает  возможность почувствовать пульс общества, настроение людей, их отношение в работе правоохранительной системы в целом. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области