Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 10:03

Открылся центр паллиативной помощи

Открылся центр паллиативной помощиВ торжественной обстановке состоялось открытие центра паллиативной помощи «Қамқор». 

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя областного управления здравоохранения Марат Жуманкулов, руководитель фонда поддержки онкологических больных «Амазонка» Анжелика Сарьян, главный врач онкологического диспансера Абай Нуржанов.

Медицинское учреждение осуществляет функции медико-социальной направленности по оказанию паллиативной помощи лицам, страдающим злокачественными новообразованиями IV клинической группы, СПИДом в терминальной стадии, хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии.

Паллиативный центр открыт на базе бывшего областного онкологического диспансера и рассчитан на 30 стационарных коек. Здесь созданы все условия для пациентов, нуждающихся в длительном постороннем уходе и симптоматическом лечении. Палаты большие, светлые, с уютными уголками для приема пищи. В отделении домашняя атмосфера. Имеются большой холл для отдыха и просмотра телевизора, место для чтения книг, буфет, процедурный и перевязочный кабинеты. На сегодняшний день лечение получают 15 больных, пролечен - 21. 

В лечебном учреждении медицинскую помощь оказывают заведующий отделением, врач-ординатор, психолог, старшая, процедурная, перевязочная, постовые медсестры, санитарки, повара. Центр возглавляет Тимур Куралбеков.

Специалисты хосписа руководствуются принципами паллиативного лечения, утвержденными ВОЗ и Европейской Ассоциацией паллиативной медицины. Все медработники освоили методику ухода за тяжелобольными, методы противоболевой терапии, паллиативного лечения, обработки ран, язв, пролежней и их профилактики, методику беседы с больным и его родственниками. Коллектив умеет работать с безнадежными больными.  

Главной задачей центра является улучшение качества жизни инкурабельных больных. Здесь оказывается паллиативная помощь в виде купирования болевого синдрома и другой отягощающей симптоматики, психологической поддержки больным и их родственникам, обеспечения  квалифицированного ухода в стационаре и обучения родственников уходу за инкурабельными больными. 

Для решения всех проблем пациента, как физических, так и психологических, используется целостный междисциплинарный подход, при котором врачи, медсестры и другие медицинские и немедицинские специалисты координируют все аспекты помощи пациенту.

Главный принцип – от какого бы заболевания пациент ни страдал, каким бы тяжелым это заболевание ни было, какие бы средства ни использовались для его лечения, необходимо найти способ повысить качество жизни оставшихся дней больного. Если невозможно остановить прогрессирование основного заболевания, больному оказывается  психологическая поддержка, контролируются патологические симптомы.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области