Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 10:00

Нашли мать-«кукушку»

Около 22 часов 15 февраля в дежурную часть ОВД Меркенского района поступило сообщение от 70-летнего жителя поселка о том, что во дворе его дома возле входных ворот обнаружен годовалый ребенок, оставленный неизвестными.
Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 119 ч. 1 УК РК.

По прибытии на место сотрудниками СОГ установлено, что во дворе дома возле входных ворот на земле сидела годовалая девочка азиатской национальности, которая положительно реагировала на вопросы и откликалась на имя Зере. 

Ребенка обнаружила жена заявителя, которая, услышав плач ребенка, вышла во двор. Тех, кто оставил его, она не заметила. На месте обнаружения девочки находились пакет с вещами и записка: «Ее зовут Зере. Ей год и три месяца. Если присмотрите за ней месяц, я потом ее заберу».

Сотрудниками полиции просмотрены наружные камеры видеонаблюдения, установленные в магазине напротив дома заявителя. В ходе просмотра видеоматериала сотрудниками полиции установлена женщина азиатской национальности, примерно 30-35 лет, которая несла этого ребенка. 

Сотрудниками отдела криминальной полиции Меркенского ОВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и задержанию подозреваемой. 

Обнаруженная девочка доставлена в детское отделение центральной районной больницы  села Мерке, где в настоящее время находится под наблюдением врачей. Здоровью девочки ничто не угрожает.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области