Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 09:59

Как уберечься от краж

Как уберечься от кражО том, как уберечь свое имущество от преступных посягательств злоумышленников, рассказывает  начальник отделения дорожно-патрульной  службы МПС ДВД Жамбылской области  подполковник полиции Садридин Малябаев.

Самый распространенный и наиболее трудно раскрываемый вид преступления –  кражи. Часто люди сами преподносят «подарок» ворам, по невнимательности или из-за излишней доверчивости оставляя свое имущество без присмотра. 

Действуют по наводке
Обычно квартирные кражи совершаются путем взлома замка, подбора ключа или свободного доступа. Воры проникают в жилое помещение после того, как хозяева вышли, забыв закрыть дверь или окно. Преступления совершаются в основном днем, когда жильцы находятся на работе. «Домушники» вычисляют обеспеченных граждан по наличию «навороченной» двери, дорогого автомобиля, драгоценностям , а долгое их отсутствие дома - по накопившейся корреспонденции в почтовых ящиках. Кража может быть совершена и под предлогом покупки жилья. Злоумышленники заходят, делают вид, что осматривают комнаты, а заодно прихватывают то, что «плохо лежит», или возвращаются позже, когда хозяев нет дома. Также квартирные воры предпочитают работать по информации, которую могут получить от соседей или даже родственников. Нередко невольными наводчиками становятся дети, которые хвастаются дорогой покупкой родителей. Чтобы избежать кражи, жильцам первых этажей желательно ставить на окна решетки и по возможности сдать жилье под охрану.

Незнакомцы в гостях
Зачастую незнакомые или малознакомые люди, которых неосмотрительный хозяин дома пригласил к себе в гости, могут выступить в роли тех самых любителей взять чужое. После совместного распития спиртных напитков обычно обнаруживается пропажа вещей.

С товаром без оплаты
Наиболее распространен дневной вариант офисных краж, преступления совершаются исключительно в рабочее (чаще всего обеденное) время. Воры входят в помещение, находят пустующий кабинет и присваивают все более или менее ценное. В основном работают группой, сообща отвлекают персонал. Добычей воришек являются сумки, сотовые телефоны  и оргтехника (фотоаппараты, видеокамеры), не брезгуют и одеждой. То, что покрупнее - компьютеры, факсы, - тащат уже ночью через окна. В большинстве случаев виноваты  руководители фирм, экономящие на сигнализации или охране.

По чужим карманам
«Щипачи», то есть карманники, в основном работают группами - им так проще, во-первых, отвлечь внимание жертвы и передать похищенное, а во-вторых, защитить вора и прикрыть его отступление. Как правило, такие злоумышленники «работают» в часы пик. Встречаются и воры-одиночки. При этом поймать преступника и доказать его вину очень трудно, так как при малейшей опасности он тут же избавится от краденого. Самые распространенные места таких краж - общественный транспорт и его остановки, очереди в магазинах и рынки. 

Чтобы уберечь свое имущество, надо всегда быть настороже. Как показывает практика, чаще всего воры выбирают рассеянного или общительного человека. Не стоит носить кошелек и сотовый телефон в заднем кармане брюк. Не лишним будет рассмотреть получше и стоящих рядом пассажиров. Как правило, вор, «работающий» в общественном транспорте, повышенно нервный, неспокойный, перемещается с места на место. Чтобы научиться вычислять карманников в толпе, даже оперативнику требуется не один год. Не обязательно карманником должен быть мужчина, это может быть подросток и даже женщина, вполне приличного вида. По статистике правоохранителей, около половины карманников – женщины.

В случае, если вы все же стали жертвой воровства, обратитесь к сотрудникам полиции. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов найти вора и украденное, пока он не избавился от всех улик. 

Автомобиль - ценная вещь
Что касается  краж  из машин, то здесь большого ума и профессионализма ворам не требуется. Им достаточно разбить стекло стоящего в каком-нибудь дворе автомобиля и вытащить магнитолу или другие ценные вещи, неосмотрительно оставленные в салоне. При этом они могут снять и комплектующие машины: зеркала, «дворники», автозначок, колеса, – все, что можно потом продать.

Многолюдно - не всегда безопасно
Чаще всего кражи происходят в общественных местах. Здесь крадут в основном сумки, сотовые телефоны, велосипеды, детские коляски, оставленные без присмотра. 

Кражи на улице
С колодцев крадут алюминиевые люки, а из холодильников, установленных возле торговых киосков, - алкогольные, газированные напитки и соки.

Будьте бдительны!
Любой человек может стать жертвой кражи. Но некоторые контрмеры принять все-таки можно, а главное – быть бдительным, где бы вы ни находились – в автобусе, кафе, магазине, офисе или на рынке. Помните, что в первую очередь вы сами должны заботиться о сохранности своего имущества. Если же вы хотите уберечь свою квартиру от преступных посягательств, то не следует открывать дверь неизвестным, приводить домой малознакомых людей, хвастаться дорогими покупками. Также надо закрывать балконную дверь и форточки при уходе. А если позволяют средства, сдать жилье под охрану. Если задержать преступника под силу не всем, то позвонить в полицию на номер 102 может каждый. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области