Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 09:55

Дан старт комплексной аттестации

В Жамбылской области проведен первый день этапа тестирования на оценку личных компетенций комплексной аттестации административных государственных служащих корпуса «Б». 

Всего протестировано 120 госслужащих.

Общее количество вопросов по тестированию составляет 220, на которые нужно ответить за 120 минут. По итогам тестирования госслужащим выдается оценка с заключениями «превосходный», «эффективный», «удовлетворительный», «минимальный». 

В первый день аттестации тестирование сдавали  руководители управлений акимата Жамбылской области и их заместители, руководители областных территориальных структурных подразделений центральных государственных органов, госслужащие аппарата акима области и областного маслихата, областной ревизионной комиссии, а также  территориальных департаментов Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

По итогам первого дня пять процентов госслужащих показали «превосходный» результат, 93,3 процента - «эффективный», 1,7 процента - «удовлетворительный» результат.  

Напомним, что в этом году процедура прохождения аттестации административных госслужащих несколько иная. Главное отличие от предыдущих – отсутствие тестирования на знание законодательства. В этом году оно заменено на сдачу тестирования на оценку личных компетенций, таких, как ответственность, инициативность, стрессоустойчивость, саморазвитие, управление деятельностью, оперативность, сотрудничество и других. 

Аттестация состоит из трех этапов: составление оценочного листа, тестирование на оценку личных компетенций, собеседование в соответствующей аттестационной комиссии, после чего следует решение аттестационной комиссии.

Главная цель аттестации – определение уровня профессиональной подготовки государственных служащих, выявление их потенциала для дальнейшего развития и карьерного продвижения. 
 
Айжан МАДИМАРОВА, департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области