Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 16:02

Изменения в Предпринимательском кодексе РК с 1 января 2017 года

29 октября 2015 года был подписан Предпринимательский кодекс Республики Казахстан
Он определяет правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательства, и разработан в целях совершенствования и развития законодательства в сфере взаимодействия субъектов предпринимательства и государства. 

Предпринимательский Кодекс состоит из семи разделов, 30 глав и 324 статей. 

В Кодексе консолидированы законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в целом. Отраслевые виды предпринимательской деятельности будут по-прежнему регулироваться специальными законами. Закреплены единые принципы, на базе которых будут взаимодействовать субъекты предпринимательства и государства.

Некоторые из предложенных принципов являются нововведением. К таковым относятся принципы: социальной ответственности предпринимательства; ограниченного участия государства в предпринимательской деятельности; саморегулирования в сфере предпринимательства; взаимной ответственности субъектов предпринимательства и государства.

С 1 января 2017 года отменен Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках.
В рамках исполнения поручения Главы государства о дальнейшем переходе на рыночное ценообразование во всех секторах экономики (Послание народу Казахстана от 30 ноября 2015 года) одним из направлений является отмена с 1 января 2017 года государственного ценового регулирования на некоторых регулируемых рынках (в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, а также газа), что соответствует рекомендациям ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), представленным по итогам обзора конкурентной политики в Республике Казахстан. 

Внесенные новшества позволят, прежде всего, повысить эффективность рынка,  национальные субъекты окажутся в равных условиях с субъектами ЕАЭС (Евразийский экономический союз), смогут оперативно вносить корректировки в свои ценовые политики.

16–17 февраля 2017 года в г. Алматы состоялся ежегодный международный Евразийский антимонопольный форум. Он организован АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» (г.Астана), ОЮЛ «Ассоциация развития конкуренции и товарных рынков» (г.Астана) и  Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» (г.Москва) при поддержке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) (г.Москва), Суда Евразийского экономического союза (г.Минск), Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, Института права и развития Высшей Школы Экономики - Сколково (г.Москва), Лаборатории «Центр исследования конкурентной политики и экономики» (г.Новосибирск), ОО «Альянс антимонопольных экспертов» (Альянс) (г.Астана), Республиканского общественного объединения «Коллегия коммерческих юристов «Kazakhstan Bar Association» (г. Алматы), Международной юридической фирмы «Дентонс» (г.Алматы), газеты «Бизнес&Власть», журналов «Эксперт Казахстан» и «Рынок и конкуренция».

На Форуме обсуждены наиболее актуальные вопросы формирования конкурентной среды в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Республике Казахстан, в том числе выявления и пресечения фактов злоупотребления доминирующим положением, доминирования на трансграничных и отраслевых рынках, последние новшества в антимонопольном законодательстве РК, другие.

В ходе работы Форума подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Альянсом и Некоммерческим  партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

17 февраля презентован «Научно-практический комментарий к Предпринимательскому Кодексу Республики Казахстан. Раздел 4 «Экономическая конкуренция» (под общей редакцией А. Айтжанова).

Ляззат СУЛТАНКУЛОВА, ДКРЕМиЗК по Жамбылской области