Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 15:59

Тренинг по судейскому менторству

Тренинг по судейскому менторству
В Жамбылской области проходит двухдневный тренинг для менторов и протеже, организованный Верховным Судом в сотрудничестве с проектом Европейского Союза «Совершенствование системы уголовного правосудия в Казахстане». Реализацию проекта осуществляет международная организация NI-CO
В тренинге принимают участие судья Верховного Суда Газиза Мусабекова, председатель коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмахаммат Абидов, судьи судов г.Алматы, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, участвующие в программе судейского менторства. В качестве тренеров выступают международные эксперты Ян Карстен, ДевидСлейтолм и Глин СикссмитХукингс.

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев отметил актуальность выбранной темы, поскольку целью судейского менторства является приобретение судейских навыков, достижение высоких морально-этических стандартов в профессиональной деятельности впервые назначенными на должности судьями.

Судья Верховного Суда Газиза Мусабекова подчеркнула, что участие судей в программе менторства способствует адаптации впервые назначенных судей в новых условиях деятельности, развитию этических норм поведения и оказанию психологической поддержки в процессе судебной работы. Цель проводимого тренинга – развитие коммуникативных навыков в процессе отношений ментор-протеже, а также в отношениях судей, на сегодняшний день являющихся протеже, со своими коллегами, лицами, участвующими в процессах. В рамках разработанного экспертами курса участники тренинга изучат основные этапы процесса менторства и задачи каждого этапа, разовьют навыки использования на практике различных инструментов развития протеже.

Обучение проходит в интерактивной форме в постоянном контакте между тренерами и участниками тренинга, дискуссиях с разбором предложенных ситуаций из практики.

Пресс-служба Жамбылского областного суда