Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 15:57

Рабочая поездка министра финансов РК Бахыта Султанова в Жамбылскую область

Министр финансов РК Б. Султанов 22 февраля участвовал в совещании в областном филиале партии «Нұр Отан», где обсудил ключевые положения Послания Президента в ходе встречи с представителями финансовой сферы  Жамбылской области 

Во встрече также участвовали  первый заместитель акима области Б. Орынбеков, первый заместитель руководителя областного филиала партии «Нұр Отан» М. Шукеев, руководители департаментов и  управлений, акимы районов и г. Тараза, сельских округов.

Б. Султанов отметил, что реализация задач, озвученных в Послании, позволит достичь основной цели Стратегии-2050 – вхождения Казахстана в число 30 самых развитых стран мира, подробно остановился на каждом приоритете Третьей модернизации.

В рамках первого приоритета ускорение роста в традиционных отраслях экономики будет достигнуто благодаря повышению производительности труда до уровня развитых стран через трансфер новых технологий и внедрение лучших практик и бизнес-процессов.

Б. Султанов также проинформировал собравшихся о кардинальном улучшении институциональной и бизнес-среды и создании условий для обеспечения преобладающей роли частного сектора в экономике через развитие конкуренции и сокращение государственного участия в регулировании и экономике.
Особое внимание он обратил на необходимость поддержки предпринимательской инициативы и деловых способностей населения, сокращения роли государства в экономике.

Министр рассказал о предпринимаемых Правительством мерах в рамках улучшения качества человеческого капитала и реализации Концепции культурной политики, физического развития и спорта, государственной программы развития и функционирования языков до 2020 года. 

В ближайшие несколько лет новая структура экономики должна обеспечить создание производительных рабочих мест, мобильность трудовых ресурсов и возможность получения новых навыков.

В рамках встречи также обсуждены институциональные преобразования, вопросы безопасности и борьбы с коррупцией. 

Для обеспечения безопасности будет принята государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017-2020 годы, а также  внедрена система «Киберщит Казахстана» для противодействия  киберпреступности.

В борьбе с коррупцией будет усилена работа по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции. Для этой цели предусмотрено совершенствование системы госзакупок по принципу централизованной службы. 

Бахыт Султанов дал исчерпывающие ответы  на озвученные в ходе встречи вопросы и призвал присутствующих к четкому исполнению поставленных в Послании задач с целью достижения устойчивых темпов роста экономики и выведения благосостояния народа Казахстана на принципиально качественный уровень.

В этот же день Бахыт Султанов принял участие в отчетной встрече акима Жамбылской области К. Кокрекбаева с населеним.
 
Эльмира БЕРДЕНОВА, департамент государственных доходов по Жамбылской области