Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 10:28

Разъяснение специального обращения Президента РК

Разъяснение специального обращения Президента РК
Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев выступил со специальным обращением к  народу, основной мыслью которого является передача ряда полномочий Президента Парламенту и Правительству в целях повышения эффективности системы управления государством

Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом, которые включают:

1) усиление механизмов защиты права частной собственности путем включения нормы о неприкосновенности права собственности в Конституцию;
2) повышение роли Парламента вообще и Мажилиса Парламента в особенности;
3) перераспределение некоторых полномочий Президента Республики Казахстан между Правительством и Парламентом;
4) уточнение конституционных основ судебной системы и прокуратуры;
5) усиление механизмов защиты основ конституционного строя за счет дополнения к перечню конституционных ценностей, в который входят: унитарность, территориальная целостность Республики Казахстан, форма ее правления, независимость государства с установлением невозможности изменения данного перечня.

Для любой страны, в том числе и для Казахстана, признание ее независимости и суверенитета – важное условие для формирования чувства патриотизма, высокой гражданственности, активной жизненной позиции каждого гражданина, направленной на дальнейшее укрепление и процветание Родины.
Повышение правовой информированности, развитие правового сознания населения служат важными критериями формирования гражданского общества, которые способствуют дальнейшему становлению и укреплению независимого, демократического и правового государства.

Президент Казахстана Н. Назарбаев обратился к нации и вынес представленные предложения на всенародное обсуждение, призвав участвовать в нем все казахстанское общество, заинтересованное в дальнейшем процветании и благополучии своей страны.

В этой связи создана рабочая группа, которой поручено вести постоянный мониторинг предложений, высказанных в ходе всенародного обсуждения, обеспечить их обобщение, доработку проекта закона с учетом результатов и внесение его на рассмотрение Главы государства.

У каждого гражданина Казахстана должно быть чувство сопричастности к процессу строительства нового государства с эффективной системой управления и уверенности в том, что у нашего Отечества - прекрасные перспективы, основанные на реальных достижениях и успехах.

Руководители Таразских территориальных отделов № 1, № 2, № 4  департамента юстиции Жамбылской области Ж. ЕСЕНБАЕВ, А. НУРХАНОВА, Г. НИЕТБАЕВ