Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 фев, 13:34

Формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции

В современных условиях коррупция получает распространение в самых разнообразных формах, как в действиях, так и бездействии («откаты», содействие в распределении грантов, получении квартир, вознаграждение за не привлечение к ответственности, за ускорение рассмотрения вопроса, другое)

Не секрет, что по вине недобросовестных государственных служащих происходят такие явления, как  устройство на работу физического лица,  ребенка в детский сад за определенное «вознаграждение», проявления коррупции встречаются и в учебных заведениях. При этом человек понимает, что само вознаграждение является незаконным, однако, не желая вступать в бюрократические процедуры, сам становится субъектом правонарушения.
Всегда и везде основой для взяток служат ситуации, когда бизнес и граждане оказываются в прямой зависимости от государственного служащего. Таковы основные формы коррупции, которая выходит за пределы взяточничества.

Коррупционными правонарушениями являются деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Почему граждане идут на совершение коррупционных правонарушений и преступлений? Ответ видится в отсутствии правовой культуры населения, в неверии в возможности государства. Большой проблемой является отсутствие свободного доступа к информации, в том числе правовой.

Конституция Республики Казахстан гарантирует право каждого на получение информации. Однако реальное осуществление этого права затруднено в силу многих причин, в том числе отсутствия Интернета в аулах и малых городах, компьютерной неграмотности населения, а также большого объема принимаемых нормативных правовых актов, мобильности законодательства, ограниченной возможности ее получения, связанной с избирательностью публикаций текстов.
В целях реализации положений Концепции правовой политики, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858, а также обеспечения общедоступности правовой информации республиканским государственным предприятием «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан установлена база данных «Закон» в местах общественного доступа (цонах) и во всех государственных учреждениях районов, где каждый желающий имеет возможность самостоятельно и бесплатно поработать с действующим законодательством.

Данная мера также направлена на повышение правовой и компьютерной грамотности населения Казахстана, преодоление информационного неравенства и расширение доступа к правовой информации.

Улжан КУРМАНБЕКОВА, управление юстиции г. Тараза