Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 фев, 09:20

На новом этапе развития

На новом этапе развитияПод председательством главы региона Карима Кокрекбаева состоялось собрание актива области по обсуждению Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

- В стратегическом документе изложено четкое  видение дальнейшего развития страны на новом этапе. Президент ставит глобальную задачу третьей модернизации Казахстана. Она должна создать прочную экономическую базу для будущих поколений казахстанцев, - сообщил аким области.

Глава региона отметил, что урбанизация невозможна без решения вопроса доступности жилищной и транспортной инфраструктуры. Для удовлетворения растущего спроса на жилье в городах с этого года начата реализация жилищной программы «Нұрлы Жер». В рамках этой программы будут обеспечены доступность ипотечного кредитования и стимулирование застройщиков путем субсидирования займов до семи процентов. На создание фонда арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения выделяется 1,5 миллиарда тенге. В этом году стартует пилотный проект по строительству индивидуального жилья в едином архитектурном стиле по технологии домостроительного комбината. Ведется работа по реконструкции 22 многоквартирных домов общей площадью 110 тысяч квадратных метров, в основном в 14-м и 15-м микрорайонах г.Тараза. В этом году данные массивы будут полностью обеспечены необходимой инфраструктурой.

- Послание  Главы государства открывает новое направление в развитии страны и повышении качества жизни каждого гражданина. Выполнение требований стратегического документа – обязанность каждого из нас. Наш общий успех зависит от усилий, высокой ответственности и гражданского долга каждого казахстанца. Я всех призываю к активному участию в реализации задач, определенных в Послании Главы государства,- резюмировал Карим Кокрекбаев.

С докладами на собрании выступили председатель общественного совета области Ж. Карибайулы, глава сельскохозяйственного кооператива "Жадыра" Байзакского района Г .Давлетбаева, заместитель главврача  горбольницы № 2 Г.Умаров, магистр ТарГУ имени М.Х. Дулати А. Абилдаев.

Выступившие заверили, что регион приложит все усилия для выполнения поручений Главы государства.

По итогам мероприятия акимом области даны соответствующие поручения ответственным лицам по реализации поставленных задач. 

Пресс-служба акима Жамбылской области