Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 фев, 10:10

Новое в подборе кадров

Новое в подборе кадровВ декабре 2016 года в нашей стране принят ряд  нормативно¬-правовых актов.  

В них сформулированы основные принципы правоохранительной службы и требования, предъявляемые к работникам правоохранительных органов. Подробности комментирует начальник управления кадровой работы ДВД Жамбылской области полковник полиции Ильнур Зайнулин. 

- Ильнур Тахирович, с 1 января 2017 года внесены изменения в законодательстве  нашей страны в правоохранительной сфере. Каков теперь порядок поступления на правоохранительную службу?  И какие конкретно произошли изменения? 

- В связи с новы¬ми нормами Закона «О государствен¬ной службе», требования которого распространяются на всех служащих государственных органов, в том числе и правоохранительных, с 1 января 2017 года изменились правила отбора кандидатов. 

Процедура отбора впервые поступающих на правоохранительную службу будет приближена к стандартам административной госслужбы. 

Согласно новым нормам, все граждане, впервые поступа¬ющие на правоохранительную службу, будут проходить тестирование на зна¬ние законодательства, а также оценку личных качеств в Агентстве по делам госслужбы и противодействию корруп¬ции. Только после успешного прохождения данного тестирования граждане смогут участвовать в конкурсах правоохранительных органов.  

- Каким образом граж¬дане могут принять участие в тести¬ровании?

- Записаться на прохождение тестирова¬ния можно в любом центре обслуживания населения. Они могут выбрать город, время и дату прохождения тестирования. При себе достаточно иметь удостоверение личности. Граждане, имеющие доступ к Интернету, могут записаться на тестиро¬вание в электронном виде через портал «электронного правительства» (E-gov). Для этого им необходимо иметь электрон¬но-цифровую подпись.

- Какие именно нормативно-правовые акты необходимо знать?

- С введением новых правил уста¬новлены три программы тестирования. Первая предназначена для старшего начальствующего состава и состоит из 135 вопросов по девяти нормативно-правовым актам. Кандидатам необходимо ответить правильно на 95 вопросов. Граждане, впервые поступающие на правоохранительную службу, сдают тестирование по второй и третьей программам. Вторая предназначена для среднего начальствующего состава (участковые, оперуполномоченные, инспекторы, следователи, дознаватели) и содержит 105 вопросов по семи нормативно-правовым актам:  Конституции, Уго¬ловному и Уголовно-процессуальному кодексам, Кодексу об административ¬ных правонарушениях, законам РК «О правоохранительной службе, «О про¬тиводействии коррупции», Этическому кодексу госслужащих. Необходимо правильно ответить на 63 вопроса. Третья программа - для рядового состава (полицейские, техники), она включает 75 вопросов по пяти НПА: Конститу¬ции РК, законам РК «О правоохранитель¬ной службе», «Об органах внутренних дел», «О противодействии коррупции», Этическому кодексу госслужащих. Необходимо правильно ответить как минимум на 35 вопросов. 

По результатам тестирования на знание законодательства экзаменуемым будет выдаваться сертификат, по результатам оценки личных качеств - заключение, которое действуют в течение года, что дает право кандидатам участвовать в конкурсах всех правоохранительных органов.

- В правоохранительной системе есть свои особенности в отборе кандидатов на службу. Расскажите о них.

- Поступление на службу в органы внутренних дел регламентируется Зако¬ном РК «О правоохранительной служ¬бе». В целом правоохранительная служба приравнива¬ется к воинской и в связи с этим, помимо всех требований, предусмотренных для кандидатов на госслужбу, для поступле¬ния в правоохранительные органы име¬ются дополнительные условия. Это физическая подготовка, состояние здоровья, уровень образования. Важны также возраст и рост кандидатов. Например, для мужчин требование к росту составляет не ниже 170 сантиметров, для женщин - 160, а на такие должности, как по¬лицейские дорожно-патрульной службы, - не ниже 175 сантиметров. Что касается возраста, то прием на правоохранительную службу произ¬водится на должности рядового состава - до 25 лет с образованием не ниже среднего, на офицерские - до 35 лет с высшим образованием, в основном юридическим, за исключением узкопрофильных специ¬альностей (информационные системы, теология, другие). Возраст рассчитывается на день поступления на службу после прохождения конкурса и стажировки, а не на день подачи документов. Одним из требо¬ваний к приему на правоохранительную службу на должности рядового состава является также прохождение службы в Воору¬женных силах РК, на офицерские долж¬ности допускается прием призывников, годных по приписному удостоверению к воинской службе.

- Изменился ли порядок проведения конкурса в связи с новыми правилами поступле-ния на правоохранительную службу?

- Изменения, соответственно, произошли. Ранее тестирование проводилось по¬сле объявления конкурса и приема документов. Сейчас граждане, жела¬ющие принять участие в конкурсе, при подаче документов в кадровую службу предоставляют сертификат о прохож¬дении тестирования на знание зако¬нодательства с результатами не ниже пороговых значений. После приема и рассмотрения документов кандидаты направляются на медицин¬ское освидетельствование, психофи¬зиологические и полиграфологиче¬ские исследования. И только после прохождения медицинской комиссии они  допускаются к сдаче нор¬мативов по физической подготовке и прохождению собеседования. Не остается без внимания и морально-эстетический образ кандидата. 

- Что бы Вы пожелали всем желающим поступить на службу в правоохранительные органы?

- Мы будем рады принять в ряды полиции кандидатов, которые по своим личностным и профессиональным качествам, уровню образования, физи¬ческой подготовленности смогут до¬стойно выполнять задачи, поставленные перед органами внутренних дел. Думаю, новые правила позволят нам производить более качественный отбор кандидатов. 

Профессионализм сотрудника органов внутренних дел - это совокупность нравственных качеств, проявляющихся в выполне¬нии служебного долга, повседневной деятельности, признанных общественным мнением, а также осознание сотрудником своей значимости  и профессио¬нальной принадлежности.
 
- Спасибо за подробную информацию.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области